Воспитанник хасавюртовской школы вольной борьбы олимпийский чемпион Мавлет Батыров (справа). Фото "Кавказского Узла"

13 октября 2009, 14:15

В Дагестане пройдет межконтинентальный кубок по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в воскресенье, 18 октября, состоится открытие первого межконтинентального кубка по вольной борьбе. Призовой фонд турнира в Хасавюрте составит 300 тысяч долларов США.

Это соревнование пройдет в Хасавюрте вместо традиционного международного турнира по вольной борьбе памяти Шамиля Умаханова, который проводится 10 лет.
 
"В этом году мы решили расширить формат данного турнира и попробовать провести межконтинентальный кубок, который будет посвящен всем выдающимся борцам столетия", - заявил министр физической культуры и спорта Дагестана Арсанали Муртазалиев.

По словам Арсанали Муртазалиева, Международная федерация вольной борьбы FILA пошла навстречу этому предложению, учитывая заслуги Дагестана в этом виде спорта.

Ожидается, что на открытие кубка в Хасавюрт приедут министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь, вице-президент Федерации спортивной борьбы России и Европейского комитета FILA Георгий Брюсов.

Свое предварительное согласие на участие в турнире дали сборные США, Турции, Ирана,  Азербайджана, Белоруссии, Украины, Грузии, Греции, Венгрии, Болгарии. Отдельными составами выступят сборные России и Дагестана.

По словам организаторов, призовой фонд турнира составит 300 тысяч долларов США. Обладатели кубка получат по 50 тысяч долларов, занявшие второе место - 30 тысяч долларов, за третье место будет выплачено 20 тысяч долларов.

Как заявил министр физической культуры и спорта Дагестана Арсанали Муртазалиев, во время проведения соревнований в Хасавюрте будут предприняты повышенные меры безопасности.

Напомним, борцы из Дагестана на Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года, наряду с другими кавказскими спортсменами, существенно пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ.

Так, 19 августа борец вольного стиля Мавлет Батиров, победив в финальной схватке борца из Украины Василия Федоришина, стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом.

20 августа уроженец Дагестана Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе на Олимпийских играх в Пекине, став трехкратным олимпийским чемпионом.

21 августа борец из Дагестана Ширвани Мурадов, победив в финале Таймураза Тигиева из Казахстана, принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

История олимпийских побед дагестанских борцов началась на играх в Мюнхене в 1972 году. Тогда впервые из дагестанцев олимпийское золото завевал борец Загалав Абдулбеков. В 1976 году на олимпиаде в Монреале олимпийское "золото" завоевал борец Владимир Юмин. В 1980 году чемпионами московской олимпиады стали Магомед-Гасан Абушев и Сайпула Абсаидов. В 1996 году в Атланте чемпионами стали Хаджимурад Магомедов и Бувайсар Сайтиев.

 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей