26 сентября 2009, 06:36

В Северной Осетии разработан закон о защите нравственности и здоровья детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании парламента Северной Осетии 24 сентября в первом чтении принят законопроект о мерах по защите нравственности и здоровья детей. Законопроект, считает спикер республиканского парламента Лариса Хабицова, предоставляет широкие возможности для взаимодействия в процессе воспитания семьи, органов власти и общественных структур.   

"Самое главное в воспитании детей должно быть в семье, - убеждена Хабицова. - Наши многочисленные общественные организации и движения, политические партии должны активней работать в этом направлении, активней работать с родителями. И тогда, может быть, наше общество станет более нравственным и здоровым".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в законопроекте обозначено, какая печатная и аудио-визуальная продукция не рекомендуется для детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Парламентарии Северной Осетии считают важным оградить их от материалов, пропагандирующих национальную, классовую и социальную нетерпимость, рекламирующих алкогольные и табачные изделия, социальное, расовое, национальное и религиозное неравенство, насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Продукция, которая не рекомендуется для детей, не должна размещаться ближе 100 метров от зданий и прилегающих территорий детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных, религиозных организаций.

Кроме того, разработчики документа настаивают на двух серьезных ограничениях. Одно из них заключается в том, что лица в возрасте до 18 лет в любое время суток не могут находиться в тех местах, где осуществляется продажа и потребление алкогольной продукции и пива - это бары, рюмочные, и к примеру, пивные рестораны. Второе жесткое ограничение уже получило название как "комендантский час для подростков".

"Будущий закон не допускает нахождение лиц, не достигших 18-ти лет, в ночное время - с 22 часов вечера до 6 часов утра - без сопровождения родителей в общественных местах, в том числе, на улицах, стадионах, в парках и скверах, транспортных средствах общего пользования", - подчеркнул председатель парламентского комитета Владимир Рубаев.

Также, по словам Рубаева, дети и подростки не могут находиться в "интернет- клубах" после десяти часов вечера, а также в тех местах развлечения и отдыха, где предусмотрена продажа пива и алкоголя.

Законопроект, принятый в первом чтении, определяет механизм действий в случае обнаружения ребенка в недопустимых для него местах.

В ходе краткого опроса корреспондент "Кавказского узла"", выяснил отношение жителей республики к разработанному законопроекту.

В частности, юрист Александр Беликов полагает, что необходим определенный подготовительный этап для воплощения такого законопроекта на практике, в этом он выделил главенствующую роль милиции и средств массовой информации.

"Должны быть материалы на телевидении, радио и в газетах, и все это должно быть на доступном и понятном языке - нужно приглашать специалистов в области детской психологии, нужны аналитики и социологи, нужно выбрать эффективный формат их общения с аудиторией. Только в этом случае удастся правильно расставить акценты, серьезно подготовить общественное мнение и получить общественную поддержку", - отметил юрист.

Параллельно, как отметил Беликов, "должна наращивать обороты и милиция".

"Полагаю, что нужно, по меньшей мере, два-три месяца, чтобы милиционеры поработали по ночам, прошлись по всем местам, где находятся подростки после десяти часов вечера. У блюстителей порядка есть три часа на то, чтобы установить личность задержанного подростка, найти и пригласить родителей, взять соответствующие объяснения и урегулировать ситуацию, не нарушая прав личности", - пояснил юрист.

Собеседница агентства, психолог Виктория Попова высказалась за внимательное отношение к тем подросткам, которые после десяти часов вечера окажутся на улицах или в интернет-клубе. При этом, специалист отметила важность индивидуального подхода к нарушителям и отвергла возможное применение административных санкций в виде штрафов.

"Если мальчика или девочку в неурочное время доставят в милицию, то будет лучше, вести с ними разговор исключительно в присутствии родителей. Понятно, что такие беседы даются нелегко, у блюстителей порядка, как правило, не бывает времени, да и чего греха таить, не каждый сможет найти общий язык с подростком. Однако не нужно забывать, что каждый подросток - это личность, и, главное, не унизить молодого человека, а, тем более, стремится к тому, чтобы только оштрафовать его родителей за то, что чадо их на улице и без контроля", - отметила Попова.

"Терпение и такт - именно эти две позиции должны превалировать, когда речь идет о крайне сложной работе с детьми", - заключила психолог.

Владикавказец Игорь Кастуев, отец троих детей, признался, что давно следит за темой "комендантского часа для подростков", которая развернулась на страницах СМИ и в обществе. Комментируя ситуацию, глава семьи поделился своими личными впечатлениями о том, как уже действует "комендантский час" в других регионах, в том числе на Северном Кавказе.

"В августе прошлого года наша семья отдыхала на Черноморском побережье, и когда в Краснодарском крае ввели это ограничение, ничего страшного не произошло, - убежден Кастуев. - Подростки вместе с детьми находились на пляже, гуляли на набережной или сидели все вместе в летнем кафе, и я считаю это нормальным и вполне обоснованным. Другое дело, если подростки постоянно где-то уединяются и предоставлены сами себе, а в то же время родители отдыхают в другом месте, зачастую расслабляются, выпивают и таким образом отдыхают от детей - это недопустимо".

"Семейный отдых, как и семейная прогулка, не может быть в одиночку, когда каждый сам по себе", - пояснил владикавказец.

По информации "Кавказского узла", законопроект о мерах по защите нравственности и здоровья детей будет рассмотрен во втором чтении на следующем заседании парламента Северной Осетии в конце октября 2009 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в качестве профилактики наркомании, токсикомании, пьянства и табакокурения среди несовершеннолетних в школах столицы Северной Осетии планируется создать общественные наркологические посты.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей