Фото с сайта www.flickr.com/photos/jordhiebert

18 августа 2009, 05:35

На дорогах Северной Осетии стартовала акция «Внимание – дети!»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии 17 августа стартовала общероссийская акция по безопасности дорожного движения "Внимание - дети!", которая продлится до 13 сентября. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в ГАИ МВД по Республики Северная Осетия-Алания.

Представители службы приступили к комплексной проверке улично-дорожной сети - им предстоит выяснить наличие необходимых дорожных знаков, исправность светофорного объекта в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений и также устранить обнаруженные недостатки и нарушения.

По словам сотрудника группы пропаганды ГАИ Заремы Цекоевой, май-сентябрь - это самая тяжелая пора для инспекторов дорожного движения. "Именно в этот период заканчиваются занятия в школах, и дети всеми мыслями уже на каникулах и редко вспоминают о правилах дорожного движения", - отметила она.

"Выезжая в лагеря летнего отдыха или в другие места, где соблюдение правил дорожного движения особо не требуется, дети расслабляются, и, возвращаясь в город, оказываются самыми активными участниками дорожных происшествий, резко поднимая показатели детского травматизма", - отметила Цекоева.

На сегодняшний день каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие в северной Осетии происходит с участием детей до 16 лет. За период с января по июль 2009 года в республике зарегистрированы 44 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых погибли трое, а 41 ребенок получил различные травмы.

"В начале учебного года в школах запланировано проведение декадников. В детских садах и школах созданы уголки по правилам дорожного движения, наличие которых будет контролироваться специально созданной комиссией. Планируется участие сотрудников госавтоинспекции в общешкольных родительских собраниях, на которых будет обсуждаться ситуация с аварийностью в республике, в том числе с участием детей", - рассказала Зарема Цекоева.

Также, по ее словам, большое внимание уделяется работе со школьным преподавательским составом: в рамках курсов повышения квалификации по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма пройдут семинары с привлечением специалистов в области психологии и педагогики.

"Наряды дорожно-патрульной службы будут дислоцированы в местах расположения детских садов и школ", - добавила сотрудница группы пропаганды.

По информации "Кавказского узла", в 2006 году на территории Северной Осетии с участием детей имели место 76 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли шесть детей и 69 получили травмы. В 2007 году зарегистрированы 76 дорожно-транспортных происшествий, приведших к гибели восьми детей госпитализации 72. В 2008 году 64 дорожно-транспортные происшествия повлекли гибель девяти детей, различные травмы получили 65 юных участников движения.

Напомним, что 1 июня в городе Ардон, находящемся в 35 км от Владикавказа, состоялся республиканский конкурс юных инспекторов дорожного движения "Безопасное колесо -2009", в котором приняли участие команды из всех сельских районов и четырех муниципальных округов столицы республики. Впервые в конкурсе участвовала команда, подготовленная физкультурно-спортивным обществом "Динамо", и в ее составе воспитанники детских домов "Хуры тын" и "Виктория".

А в марте ГИБДД и радиостанция "Алания FM" провели в Северной Осетии профилактическую акцию под названием "Моя безопасная улица". Ежедневно в течение недели представлялась информация о правилах безопасного поведения детей и школьников в общественных местах в период весенних каникул, в прямом эфире проходила викторина для юных участников дорожного движения, а победители получали ценные призы и подарки.

Отметим также, что в Северной Осетии действует республиканская целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2007-2012 годах". В рамках программы в 2008 году для создания видео и телевизионной информационно-пропагандистской продукции, организации тематической наружной социальной рекламы, размещения материалов в общественном транспорте, кинотеатрах было выделено 300 тысяч рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей