17 сентября 2009, 03:40

Венесуэла заинтересована в дипломатических отношениях с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венесуэла заявила о своей заинтересованности в скорейшем установлении и развитии дипломатических отношений с Республикой Абхазия, а также в дальнейшем укреплении "дружественных двусторонних контактов на всех уровнях".  

"Решение президента Венесуэлы о признании независимости Абхазии и Южной Осетии было осознанным и справедливым шагом, направленным на поддержку борьбы абхазского народа за свободу и независимость", - заявил на встрече с правительственной делегацией Абхазии заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Франсиско Хавьер Ариас Карденас.  

"Внимательно отслеживая ситуацию в Закавказье можно отметить, что Абхазия прошла сложный путь становления в качестве независимого государства, стремящегося к установлению мира, стабильности и процветания в регионе. Такое стремление полностью поддерживается руководством Венесуэлы, в результате чего было принято решение о признании независимости двух закавказских республик", - подчеркнул Карденас.  

В ходе встречи Хавьер Карденас передал абхазской стороне официальную ноту МИД Венесуэлы о признании независимости Республики Абхазия.  

"В ближайшие  дни, после консультаций, стороны подпишут соглашение об установлении дипломатических отношений между Венесуэлой и Абхазией", - сообщил из Каракаса член абхазской делегации, начальник информационного отдела МИД Ираклий Тужба. 

"Признание Венесуэлой независимости Абхазии является значительным и справедливым шагом в деле укрепления мира и стабильности на Кавказе", - заявил заместитель министра иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Напомним, что 10 сентября президент Венесуэлы Уго Чавес, посетивший Москву с восьмым по счету визитом, на переговорах с российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что его страна признает независимость Южной Осетии и Абхазии.

10 сентября были также подписаны "Совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Республикой Абхазия и Республикой Никарагуа" и "Протокол о консультациях между Министерством иностранных дел Республики Никарагуа и Министерством иностранных дел Республики Абхазия".

Отметим, что 2 сентября начался визит делегации Абхазии во главе с заместителем министра иностранных дел Максимом Гвинджия по странам Латинской Америки.  

2 сентября в Каракасе (Венесуэла) прошла встреча делегации Республики Абхазия с представителями дипломатического корпуса в Каракасе, с послами стран Латинской Америки в Венесуэле.

3 сентября состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Республики Абхазия с послами Гондураса, Никарагуа, Боливии, Аргентины, Чили, в ходе которой  обсуждались перспективы развития двусторонних отношений со странами Латинской Америки в экономической, культурной, образовательной и других сферах. 

3 сентября представители Республики Абхазия также провели встречу с депутатами Латиноамериканского парламента от Венесуэлы, где представлены 22 страны, каждая из которых делегирует 12 парламентариев.  

5 сентября абхазская делегация посетила Кубу, где провела ряд встреч с представителями МИД этой страны. 

9 сентября в Манагуа состоялась встреча министра иностранных дел Никарагуа Самуэля Сантоса  Лопеса с делегацией Республики Абхазия.

26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. 29 августа 2008 года Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений.

2 сентября 2008 года президент Никарагуа Даниэль Ортега выразил поддержку России и заявил о том, что его правительство признает Южную Осетию и Абхазию. Ближайший союзник России Беларусь, однако, до сих пор не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя еще в августе 2008 года, практически сразу после признания РФ независимости Абхазии и Южной Осетии заявляла, что поддержит это решение РФ.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей