06 сентября 2009, 00:40

В Ростовской области от взрыва снарядов времен Великой Отечественной войны погиб человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Батайске Ростовской области 5 сентября при взрыве в частном доме погиб мужчина. Причиной взрыва стала переплавка боеприпасов времен Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе ГУВД области.

Напомним, что в марте в подвале одного из многоэтажных домов Краснодара жильцы обнаружили целый склад оружия и вызвали милицию. Оперативники нашли и изъяли три пулемета, девятимиллиметровую ленту с патронами и другие боеприпасы. Оружие принадлежало членам патриотического клуба "Набат", которые занимались раскопками и перезахоронением останков погибших солдат, а также коллекционированием оружия времен Великой Отечественной войны.

"Взрыв в частном доме прогремел в 20.06 мск в тот момент, когда местный житель выплавлял тротил из боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Сам жилец погиб. Установлено, что он являлся так называемым "черным копателем", занимавшимся несанкционированным поиском боеприпасов", - сказали в пресс-службе ГУВД Ростовской области агентству "Интерфакс".

В настоящее время ведется проверка территории жилого дома на наличие в нем уцелевших боеприпасов.

На территории Ростовской области продолжают находить неразорвавшиеся боеприпасы времен Второй мировой войны. Так, 4 сентября в 1 км от хутора Краснознаменка Родионово-Несветайского района были обнаружены выделяющиеся из земли контуры минометных снарядов времен ВОВ. По предварительному подсчету, в районе хутора разбросаны 27 снарядов.

Место обнаружения было взято под охрану сотрудники РОВД. Подана заявка на обезвреживание боеприпасов, сообщает агентство РБК.

Напомним, что в декабре 2008 года в городе Каменске-Шахтинском Ростовской области во дворе частного дома обнаружены восемь зенитных снарядов времен Второй мировой войны.

14 ноября 2008 года в Неклиновском районе Ростовской области было обнаружено 34 снаряда и 9 минометных мин времен Великой Отечественной войны.

Примечание редакции: см. также новости "В Ростовской области найдены два боеприпаса времен Второй мировой войны", "В Ростове-на-Дону обнаружили арсенал снарядов времен Великой Отечественной войны", "В Ростове-на-Дону найдена неразорвавшаяся бомба".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей