Фестиваль "Студенческая весна на Кавказе". Нальчик,  12 июня 2009 г.  Автор - корреспондент "Кавказского узла" Луиза Оразаева

13 июня 2009, 13:59

В Нальчике прошел фестиваль "Студенческая весна на Кавказе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Кабардино-Балкарии с 10 по 12 июня прошли мероприятия фестиваля "Студенческая весна на Кавказе".

11 июня в Музыкальном театре Нальчика состоялся показ региональных программ. Выступления участников оценивались в 17 номинациях. Все участники фестиваля были награждены дипломами и специальными призами.

Вчера утром, 12 июня, на центральной улице Нальчика, проспекте Ленина, состоялось шествие участников фестиваля, в котором приняли участие студенческие коллективы всех субъектов Юга России. Участники парада несли флаги России и республик Северного Кавказа. Шествие завершилось в Зеленом театре, где состоялось награждение победителей, а затем гала-концерт. Вечером фестивальные мероприятия продолжились на пл. Абхазии молодежными гуляниями и завершились праздничным фейерверком.

Как рассказал ректор КБГУ Борис Карамурзов, еще в 1996 году Нальчик был избран центром студенчества Юга России. Идея проведения студенческих фестивалей принадлежит Ассоциации студенческих организаций Юга России, штаб которой находится в Нальчике.

"Я считаю, что такие встречи - самые главные в жизни молодых людей, которые получают реальную возможность узнать друг о друге больше. Практика показывает, что молодые начинают дружить на таких фестивалях, это способствует межкультурному диалогу, решению всех возникающих проблем", - отметил ректор.

По мнению министра по делам молодежи Кабардино-Балкарии Бориса Паштова, фестиваль пропагандирует идеи мира и добрососедства. "Ребята не только демонстрируют свои навыки, но узнают поближе друг друга. Многие из участников фестиваля впервые приехали в Кабардино-Балкарию, о которой в последнее время в СМИ больше негативной информации", - подчеркнул Паштов.

Руслан Хамхоев, студент Назранского филиала Современной гуманитарной академии, сказал, что благодаря этим мероприятиям чувствует гордость за Кавказ. "Мы чувствуем, что у нас общая земля и общая история", - сказал он. Многие приехавшие из других республик студенты выразили намерение приехать в Нальчик снова.

Молодежный форум в Нальчике, приуроченный к празднованию Дня России, представляет собой заключительный этап фестивалей и конкурсов коллективов вузов и средних образовательных учреждений субъектов ЮФО. Кроме того, он является официальным межрегиональным Фестивалем программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна".

"Кавказский узел" предлагает вниманию читателей фоторепортаж с фестиваля "Студенческая весна на Кавказе", сделанный корреспондентом "Кавказского узла" в Нальчике 12 июня 2009 года.

Учредителями и организаторами фестиваля выступили министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, общероссийская общественная организация "Российский союз молодежи", министерства по информационным коммуникациям, работе с общественными объединениями и делам молодежи, образования и науки, культуры КБР, Кабардино-Балкарский госуниверситет и Кабардино-Балкарская сельхозакадемия. Оргкомитет возглавила заместитель Председателя Правительства КБР Мадина Дышекова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что общественный "Институт проблем молодежи" Кабардино-Балкарии провел исследование на тему "Какие проблемы волнуют молодежь республики". Результаты опроса показали, что среди проблем, которые доставляют им наибольшее беспокойство, молодые люди на первое место ставят: деньги (44% опрошенных), здоровье (37%), возможность получения образования или повышения квалификации (24%), карьеру (15%), возможности для отдыха и развлечений (14%).

Отметим, что эти мероприятия проходят в республике на фоне вновь отмечающейся активизации деятельности членов НВФ. По мнению участников слушаний "Молодежь и радикализм", организованных Общественной палатой России, которые прошли в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике в мае прошлого года, главной причиной радикализма в молодежной среде является незанятость и невостребованность в сфере общественной жизни

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей