30 апреля 2009, 10:58

В Ростовской области объем инвестиций в первом квартале уменьшился на 10 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем инвестиций в Ростовской области уменьшился на 10 процентов, в основном, за счет строительной отрасли, где объемы вложений упали, как минимум, на 20 процентов, заявил 29 апреля на круглом столе "Стратегии развития территорий: инвестиционные проекты Ростовской области, риски и возможности" в  редакции областной газеты "Молот" начальник отдела инвестиций и инноваций Минэкономики области Александр Данко. 

"Однако не все так плохо, - считает представитель Агентства инвестиционного развития Ростовской области Елена Зуева. - Интерес к области по-прежнему огромен: в январе 2009 года регион  посетили много деловых делегаций, которые знакомились с условиями реализации проектов "на месте". По ее словам, изменились сроки принятия решений: "инвесторы предпочитают теперь довольно долго обсчитывать все расходы".

"Если судить по кредитному портфелю в Ростовской области, - сказал Алексей Песоцкий, заместитель начальника отдела инвестиционного кредитования и проектного финансирования Юго-Западного банка Сбербанка России,- то трудно сказать, что предприятия в области уменьшили свою инвестиционную активность. В сравнении с первым кварталом 2008 года в первом квартале 2009 он вырос в шесть раз - с 500 миллионов рублей до трех миллиардов". К "проблемным" отраслям Песоцкий отнес металлургию, угольную промышленность и строительство.

Максим Костюков, руководитель кредитного офиса Городского ипотечного банка, считает, что в Ростовской области дела идут несколько лучше, чем в других регионах. Это, по его словам, можно утверждать на примере зарубежных банков, которые имеют отделения в регионе, и, хотя и несколько уменьшили свою кредитную активность, но уходить из области не собираются.

Алексей Головин, заместитель главы администрации Аксайского района Ростовской области (ближайший к Ростову район) заметил, что у крупных инвесторов дела идут неплохо. По его словам, строительство крупных объектов в регионе продолжается "по графику". Он привел в пример строительство крупных магазинов "Лента" и  "Леруа Мерлен", и крупнейшего на юге России логистического центра "МегаЛоджик. Ростов-на-Дону".

Однако, по его словам, "у малого бизнеса дела идут не столь хорошо". Доступность кредитов в недавнем прошлом расслабила предпринимателей, и те в новых условиях "не запаслись залоговыми инструментами". Кризис, как считает чиновник, "отсеет неэффективные и плохо просчитанные проекты". 

Как сказала начальник отдела экономического анализа и прогноза администрации района Надежда Буланая, "руководители малых предприятий надеются на тот гарантийный фонд, который в этом году появится в области".

По вопросу, на каком этапе закончится кризис, все участники дискуссии сошлись во мнении, что сейчас достигнута его нижняя планка, и подъем, скорее всего, начнется в конце года.

Отметим, 18 апреля в Ростове-на-Дону состоялось заседание "круглого стола" "Антикризисные коммуникации: лучше поздно, чем никогда", организованного региональным представительством Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО). По мнению главного редактора делового еженедельника "Город N" Сергея Строителева, "в большинстве компаний региона сегодня не произносят слово "кризис", а говорят о наступившей "новой реальности", в которой надо научиться работать и развиваться".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", более 150 человек приняли участие во флеш-мобе "ПУБЛИчКА vs. Кризис" в Ростове-на-Дону, организованном региональным представительством Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и группой компаний BrandHouse. Акция прошла на площади возле Донской государственной публичной библиотеки, где участников флеш-моба встретили антикризисные "медсестры", раздававшие "рецепты" по борьбе с экономической нестабильностью.

Напомним, что власти Ростовской области в ноябре 2008 года создали Совет по антикризисным мерам социально-экономического развития Ростовской области.

По прогнозам, в 2009 году число официально зарегистрированных безработных может достигнуть 35 тысяч человек.

Ранее власти региона признали наличие кризисных тенденций в экономике региона, несмотря на сделанные до этого заявления первых лиц о том, что мировой финансовый кризис не затронет Ростовскую область.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей