13 декабря 2008, 17:00

Строительство газопровода Дзаурикау-Цхинвал завершится в намеченные сроки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство газопровода Дзаурикау-Цхинвал, который соединит Северную Осетию с Южной Осетией, идет по расписанию и будет завершено в соответствии с намеченным планом, к июню 2009 года. Об 12 декабря на совещании говорили участники строительства.

Главный инженер "Кавказтрансгаза" Борис Шумский сообщил, что "в сложных горно-геологических условиях уже проделан большой объем монтажных работ при строительстве участка газопровода через северный склон Кударского перевала".

"Выполнены работы по монтажу и укладке линейной части трубопровода, устройству средств электрохимзащиты, прокладке кабеля связи. Все это позволяет говорить, что строительство будет завершено в установленные сроки. Силами подрядных организаций уже завершаются работы по устройству переходов газопроводом федеральной автомагистрали "Транскам", - сказа Шумский.

Эти работы, по данным специалиста, сдерживались отсутствием согласования с Федеральным дорожным агентством. После принятия Правительством России решения о подаче газа в Цхинвал в июне 2009 года, данное разрешение получено. Необходимый пакет документов уже передан генподрядчику.

На совещании также сообщалось, что для строительства газопровода было выделено 917 гектаров земли на территории Северо-Осетинского природного заповедника. Решение об этом было согласовано руководством республики совместно с Министерством природных ресурсов РФ. Эта территория станет своеобразным технологическим коридором, по которому будет проходить газопровод.

Стоит отметить, что ранее при прокладке газопровода заявления экологи высказывали обеспокоенность. Так, в 2007 году, по данным Североосетинского государственного природного заповедника, субподрядчик - строительная фирма ЗАО "Марс-Р" - при расчистке трассы для прокладки газопровода Дзуарикау-Цхинвал произвела вырубку леса на заповедной территории общей площадью 0,4 га. По предварительным подсчетам ущерб природному комплексу заповедника составлял 20,4 млн руб.

На совещании 1 декабря также говорилось о том, что совместные действия правительства республики и Комитета топлива, энергетики и ЖКХ позволили "оперативно решить вопросы по подключению электроснабжения к объектам обеспечения подачи газа и обслуживания газопровода". Однако при производстве работ  возникла проблема складирования излишков вывозимого грунта, тогда были выделены площадки под складирование.

Ожидается, что газопровод Дзаурикау-Цхинвал станет самым высокогорным газопроводом в России протяженностью 163 км. Он строиться на высоте 3148 метров над уровнем моря.

В обсуждении вопросов строительства газопровода приняли участие главный инженер "Кавказтрансгаза" Борис Шумский, директор строящегося газопровода по Северному порталу Сергей Вакуленко, председатель республиканского Комитета топлива, энергетики и ЖКХ Петр Кацалов, заместитель руководителя Управления Ростехнадзора по РСО-А Валерий Калаев, глава администрации Алагирского района Казбек Вазиев.

Отметим, что в Северной Осетии создан Координационный совет, который следит за тем, как проходит строительство газопровода Дзаурикау-Цхинвал.

Автор: Эмма Марзоева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей