18 ноября 2008, 10:35

"Газпром" обещает построить прямой газопровод в Южную Осетию в 2009 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К середине 2009 года будет построен прямой газопровод в Южную Осетию, сообщил пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. По его словам, в результате военных действий газопровод Цхинвали был поврежден, и сейчас газоснабжение этого города нарушено.

Отметим, в начале июля, еще до начала боев в республике, "Газпром" и "Транснефть" получили право на создание собственных вооруженных формирований для защиты своей транспортной инфраструктуры. В связи с этим, в Тбилиси высказывали опасения, что в перспективе "Газпром" разместит свои новые вооруженные формирования на территории Южной Осетии.

"Никто не думал, что может потребоваться прямой газопровод, сейчас он строится, но будет закончен только в середине следующего года", - сообщил Куприянов, подчеркнув, что силами подразделения ОАО "Газпром" проведены работы по "восстановлению газоснабжения" на территории Южной Осетии.

"Южная Осетия готова к зиме и может обеспечить снабжение своих граждан газом", - сказал Куприянов и добавил, что имеет в виду "внутренние сети" республики.

Вместе с тем, пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" подчеркнул, что в настоящее время инициатива и "добрая воля" грузинской стороны на поставки газа в Южную Осетию играют решающую роль, так как "напрямую поставки газа невозможны, прямого газопровода нет".

Куприянов также отметил, что "поскольку прямых контрактов с Южной Осетией не было и не было транзитного договора на поставку газа на эту территорию", то вопрос о поставках газа "юридически не урегулирован". "При желании это можно сделать очень быстро", - подчеркнул он и добавил, что такого желания нет "скорее, у грузинской стороны".

Говоря о цене, по какой ценам "Газпром" мог бы поставлять газ в Южную Осетию, Куприянов сказал: "Так же, как и любые наши потребители". Вместе с тем, он допускает, что из-за финансовых сложностей система расплаты может быть скорректирована, передает "Эхо Москвы".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 22 марта во Владикавказе в ходе совместного заседания правительств Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия помощник Председателя Правительства России Геннадий Букаев проинформировал его участников о том, что принято решение по реализации проекта строительства газопровода "Дзаурикау-Цхинвал".

"Проект газопровода из Северной Осетии в Южную Осетию уникален тем, что еще не приходилось поднимать газ на такую высоту", - сказал тогда Геннадий Букаев.

Сообщалось также, что на газопроводе предстоит обустроить 11 газораспределительных станций, 4 технологических тоннеля и другие линейные сооружения, 22 перехода через реки и 16 - через ручьи. Строительство газопровода с учетом рельефа и высоты представляет значительную сложность - отдельные участки газопровода пролегают на высоте более 3 тысяч метров над уровнем моря, и в условиях высокой сейсмичности предстоит возвести ряд мостов и тоннелей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей