24 октября 2008, 23:53

Жители Махачкалы обеспокоены ожидаемым подорожанием проезда на маршрутных такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 ноября в Махачкале ожидается подорожание проезда на маршрутных такси с 9 до 12 рублей. Жители Махачкалы, для которых маршрутные такси являются практически единственным видом общественного транспорта, видят в данном решении сговор водителей и винят в этом городские власти.

Махачкала является единственной столицей субъекта в ЮФО, а возможно и во всей стране, где практически отсутствует городской общественный транспорт. Пассажирских автобусов в Махачкале нет, в городе курсирует лишь небольшое количество троллейбусов.

В прошлом году жители Махачкалы поначалу были обрадованы тем, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому в безвозмездный дар республике передавалось 30 автобусов марки "Мерседес".

Как впоследствии выяснилось, все автобусы оказались 1994-1996 года выпуска. Когда автобусы прибыли в Махачкалу, при тщательном осмотре транспорта выяснилось, что перевозить на них пассажиров просто опасно - практически у всех автобусов проржавело дно, многие просто разваливались на ходу.

Подавляющее количество пассажиров пользуются услугами маршрутных такси, которых в Махачкале, по разным оценкам, от 3 до 5 тысяч.

Частные владельцы маршрутных такси объединены в МУП "Махачкалатранс", подведомственное администрации Махачкалы, и фактически являющееся монополистом на рынке пассажирских перевозок в столице Дагестана.

Директор "Махачкалатранс" Мурад Магомедов напомнил о том, что последнее подорожание произошло 2 года назад, и заявил, что "удорожание проезда — вынужденная мера, связанная с увеличением различных издержек".

"Сейчас все дорожает, нам надо кормить свои семьи, и подорожание на 3 рубля даже не окупает всех наших затрат", - сказал водитель маршрутного такси Абдул.

Однако жители Махачкалы склонны винить в сложившейся ситуации власти Махачкалы, которые не предпринимают никаких мер по наведению в городе порядка в области транспорта. У многих на памяти предыдущие подорожания проезда, когда водители маршрутных такси, чтобы добиться своих целей, объявляли забастовку, и десятки тысяч махачкалинцев не могли вовремя добраться на работу и домой.

"Раньше повышение проезда мотивировали тем, что дорожает бензин, - говорит житель Махачкалы Арсен. — Теперь, когда бензин даже подешевел, такое решение выглядит просто издевательством над горожанами".

Студентка Ирина рассказала корреспонденту "Кавказского Узла", что повышение цены на проезд сильно ударит по семейному бюджету. "Мне надо добираться до института с двумя пересадками, - говорит Ирина. — Теперь в один день вместо 36 рублей придется отдавать 48. В месяц набегает приличная сумма. У меня отец получает маленькую зарплату, мама инвалид, теперь даже не знаю, что делать".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей