23 октября 2008, 01:57

В Чечне будут судить милиционера, подозреваемого в доведении жены до суицида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника Управления вневедомственной охраны при МВД республики, сержанта милиции Асламбека Шагаева, обвиняемого в доведении до самоубийства своей жены.

Доведенная до отчаяния женщина, которую он систематически подвергал избиениям и неоднократно угрожал физической расправой, покончила жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла") в мае текущего года.

"Грозненский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета прокуратуры России по Чеченской Республике передал суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника управления вневедомственной охраны при МВД республики 39-летнего сержанта милиции Асламбека Шагаева. Установлено, что житель станицы Первомайская Грозненского района республики Шагаев путем неоднократных избиений и угроз довел до самоубийства свою жену, мать троих малолетних детей. 8-го мая текущего года не выдержав постоянных издевательств, молодая женщина покончила жизнь самоубийством (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла")", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов республики.

"Асламбек Шагаев обвиняется сразу по двум статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации: 110 (доведение до самоубийства) и 224 (небрежное хранение огнестрельного оружия). Ему грозит до пяти лет лишения свободы", - утверждает собеседник.

Односельчане Шагаева рассказывают, что милиционер часто выпивал и плохо относился к своей жене: постоянно избивал ее и угрожал убить.

"Кажется, она даже несколько раз от него уходила, но потом возвращалась, ведь у них было трое маленьких детей. Когда это произошло, многие даже утверждали, что ее застрелил Асламбек, а потом, якобы, выдал это за самоубийство. Но потом, по требованию матери погибшей, ее труп два или даже три раза эксгумировали и проводили специальную экспертизу, которая дала заключение, что это действительно было самоубийство (в текст внесено изменение в связи с требованием закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью" - прим. "Кавказского узла")", - говорит один из жителей станицы Первомайская.

"Несколько недель назад прошла церемония примирения между Шагаевыми и родственниками его жены. Если бы они были уверены в том, что именно Асламбек ее убил, тогда бы Шагаевым, естественно, была бы объявлена кровная месть", - говорит он.

Напомним также, что в конце сентября прокуратура Чечни направила в суд уголовное дело в отношении сотрудника милиции, обвиняемого в пособничестве боевикам. Офицер подозревается в том, что два года назад помогал участникам вооруженных формирований.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей