25 сентября 2008, 15:49

Сотрудника МВД Чечни прокуратура обвинила в халатном хранении оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни передала в суд уголовное дело в отношении сотрудника чеченской милиции, по вине которого в июне нынешнего года боевики, напавшие на селение Беной-Ведено, захватили несколько единиц стрелкового оружия.

Согласно полученной от источника в правоохранительных органах республики информации, инспектор по вооружению одного из подразделений МВД Чечни в нарушение инструкции хранил в частном доме оружие, сданное ему уволившимися сотрудниками полка милиции № 2. В результате этого, во время атаки отрядов сепаратистов на данный населенный пункт, оружие было захвачено боевиками.

"Следственное Управление прокуратуры по Гудермесскому району передано в суд уголовное дело в отношении инспектора по вооружению  подразделения ППС-2 МВД Чечни Умарова, который обвиняется по статье 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации (халатность). Следствием установлено, что в нарушение инструкций Умаров хранил у себя дома в селении Беной-Ведено Ножай-Юртовского района оружие и боеприпасы. которые были сданы уволившимися сотрудниками этого подразделения. В ночь на 13 нынешнего года это оружие и боеприпасы были захвачены членами бандгруппы, напавшей на данный населенный пункт", - сказал собеседник.

"Умаров объяснял, что оружие в своем доме он хранил вынужденно, но это ни в коей мере не оправдывает его действий. Ведь по его вине государству не только нанесен значительный ущерб, но и могут погибнуть люди. Неизвестно ведь когда и где бандиты будут использовать захваченное ими оружие", - утверждает он.

В ночь на 13 июня текущего года в высокогорное селение Беной-Ведено Ножай-Юртовского района вошел отряд боевиков численностью до 60-ти человек. Нападавшие сожгли несколько домов. Принадлежащих сотрудникам милиции и органов власти и две автомашины, принадлежавшие семьям милиционеров. Кроме того, за отказ выполнить приказ остановиться, на въезде в населенный пункт ими был расстрелян легковой автомобиль, в результате чего погибли трое местных жителей, двое из которых, работали в силовых структурах.

Позже стало известно, что нападением на Беной-Ведено руководил 33-летний полевой командир Усман Мунцигов, по кличке "Шатрал", с 2006-го года находящийся в федеральном розыске. Министр МВД Чечни Руслан Аханов, комментируя произошедшее, заявил тогда, что это нападение было организовано боевиками "с целью запугать население". ОН также выразил уверенность в том, что напавших на населенный пункт боевиков "задержат или уничтожат". Однако, ни тогда, ни позже, выйти на след отряда "Шатрала" милиция и военные так и не смогли.

По распоряжению руководства республики, хозяевам сожженных боевиками домовладений была оказана материальная помощь.

Напомним также, что за несколько месяцев до этого инцидента, 19 марта в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни боевиками было совершено нападение на селение Алхазурово. В результате этого нападения были убиты несколько сотрудников правоохранительных органов.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей