08 декабря 2008, 08:58

Нигметов: "барский дом" в столице Чечни признан пригодным для жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Барский дом" на проспекте Путина 2/1 в столице Чечни признан пригодным для эксплуатации, заявил ответственный эксперт высшей категории ФГУ ВНИИ ГОЧС Геннадий Нигметов.

Как сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нигметов, это результаты предварительной обработки данных, которые направлены в министерство регионального развития, запросившего данную информацию. Запроса информации от мэрии Грозного, по его словам, не поступало.

"Я работал с исходными данными, предоставленными коллегами, работавшими непосредственно на месте. Данные были обработаны с точки зрения прочности конструкции и сейсмостойкости. В соответствии с новыми требованиями карты районирования - приложениями к СНиПу (строительные нормы и правила, прим. "Кавказского узла"), требованиями по сейсмостойкому строительству, Чечня находится в зоне сейсмической активности восьми-девяти баллов. Это означает, что все дома, которые были построены по старым картам (по которым ранее данная зона оценивалась в семь баллов сейсмичности), автоматически требуют проверки на сейсмоусиление, либо дополнительной тщательной проверки на сейсмостойкость", - заявил Нигметов.

"В нашем отчете говорится, что если здание, в соответствии с новыми требованиями, находится в восьмибалльной зоне, то необходимо провести микросейсморайонирование - уточнить сейсмичность площадки, на которой построено здание", - пояснил эксперт. - Если грунты прочные - ближе к скальным грунтам, то стандартная сейсмичность площадки на балл снижается - то есть в Чечне она будет равна семи. На такой площадке дополнительных работ по укреплению грунта не требуется. Если же оно построено на плохих грунтах - обводненных, пластических, грязеобразных и т.п., то сейсмичность повышается на один балл".

Сейсмостойкость "барского дома" - семь баллов, сообщил Нигметов. "Однозначно, здание пригодно для эксплуатации, оно в хорошем состоянии. Но, поскольку оно расположено в сейсмоопасной зоне, то требуется его сейсмоусиление, так как сейсмичность площадки, на которой здание стоит - восемь баллов, а сейсмостойкость строения - семь", - отметил эксперт, добавив, что само здание кирпичное, сейсмоусиления не имеет, поскольку раньше оно не требовалось.

По его словам, сейсмоусиление - комплекс специальных мероприятий, разработанных проектировщиками, и не всегда требующий кардинальных мер. Это можно сделать, не переселяя жильцов.

Согласно данным республиканского руководства, общий ущерб от произошедшего в республике 11 октября землетрясения составил более четырех с половиной миллиардов рублей. По озвученным ранее правительственной комиссией данным, в различных районах Чечни было повреждено более десяти тысяч домов.

"По некоторым домам был сделан вывод, что они должны быть снесены. Это примерно два здания из обследованных 44, находящиеся ближе к эпицентру землетрясения, получившие катастрофические повреждения. Один из домов находится в Гудермесе", - сообил Нигметов, уточнив, что окончательные данные будут только к середине декабря.

Руководитель пресс-службы администрации Грозного Ильяс Мациев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "в администрацию Грозного заключение экспертов пока не поступило. Какого-либо решения по "барскому дому" пока не принято". На вопрос о том, каким может быть решение, и кто его будет принимать, Мациев ответил, что "все будет зависеть от результатов экспертизы, которых пока нет".

"Хучиев (мэр Грозного, прим. "Кавказского узла") несколько раз встречался с жителями этого дома и пояснил им, что все зависит от решения экспертов, что никаких неожиданных действий не будет, все будет в рамках закона, люди об этом будут поставлены в известность заранее. Все будут в курсе, что произошло и каким был ответ экспертов", - пообещал Мациев.

Между тем, по словам Мациева, результаты экспертизы ФГУ ВНИИ ГОЧС ожидают в мэрии Грозного с 15 ноября. "Мы рассчитывали их получить еще в прошлом месяце, но их до сих пор почему-то нет", - сказал руководитель пресс-службы мэрии. "Я не знаю, запрашивала ли администрация города эти результаты, она должна была это сделать, но пресс-служба точно их не запрашивала", - добавил Мациев. В администрации Грозного корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что все комментарии прессе уполномочена давать только пресс-служба. В строительном отделе мэрии также посоветовали обратиться в МЧС.

Руководитель пресс-службы МЧС по Чечне Тимур Тайсумов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что он внес "Кавказский узел" в черный список СМИ. "Я ничего не знаю, а даже если бы и знал, то ничего бы не сказал. У меня есть черный список, и я туда внес "Кавказский узел", - сказал Тайсумов.

Жители дома не располагают официальной информацией об экспертизе: "У нас абсолютно никаких новостей нет. Никакой официальной письменной информации. Говорят, что мэрия ждет заключения экспертов из Москвы. Ответа на письмо от жителей дома, переданное Валентиной Мальсаговой в мэрию, до сих пор не поступило", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Раиса Ибрагимова.

Валентина Мальсагова подтвердила, что точной информации о судьбе их дома пока нет. "На предыдущее письмо от жителей в мэрию с требованием предоставить письменный ответ, будет ли наш дом снесен или нет, ответа не получено. Я отдала его Хучиеву прямо в руки. Наверное, повторное письмо мы отправим на днях через канцелярию и проконтролируем, чтобы его зарегистрировали", - сказала Мальсагова.

При этом жительница "барского дома" отметила, что "ходят слухи, что дом оставят в покое". По ее словам, "у кого-то есть родственники, у кого-то знакомые", которые сказали, что между Хучиевым и Кадыровым прошла беседа, на которой обсуждалось то, что "барский дом" сносить не будут. А представители чеченской диаспоры в Москве также сообщили, что решение экспертов в Москве уже готово, и что дом признан пригодным для жилья. "Это нас немного успокоило", - отметила Мальсагова.

Жильцы отмечают другие косвенные признаки того, что их дом останется стоять: коммунальные службы проявляют активность, они навели уборку во дворе, вывезли мусор, "Значит, наверное, согласились с тем, чтобы мы остались здесь жить", - сказала Валентина. "Уже в течение недели нам проводят тепло и горячую воду. Пошла горячая вода, правда, трубы протекли, и ее снова отключили. Но мы не видели горячей воды с 1991 года. То, что тепло проводят, означает, что дом не будут сносить ", - сказала Мальсагова корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, с 1991 года жители привыкли обогреваться кто как может - газовыми горелками, электроприборами, а "пока в подвалах жили, научились холод переносить".

Мальсагова отвергла версию о том, что дом изначально сносить не собирались, а жители неправильно поняли представителей властей. "В конце октября ко мне пришли в девять вечера и сообщили, что я должна встать на учет на получение новой квартиры. Эксперты, которые осматривали дом, якобы сказали, что он неустойчивый, аварийный, и через две недели его будут сносить. Я сказала, что никуда не поеду, но мне ответили - "Вас отвезут"", - заявила Мальсагова.

"Когда Хучиев встречался с нами, он сказал, что такого не было, мы якобы все неправильно поняли - речь шла лишь о том, что пятнадцатого ноября ожидалось заключение экспертов. Ладно бы я одна его неправильно поняла, но всем соседям, кого не было дома, наклеили на дверь бумажки - явиться в ЖЭУ, встать на учет на получение квартиры", - посетовала Мальсагова.

"Вообще-то мы уже спокойны за дом, только ждем письменного подтверждения", - подытожила Мальсагова. В любом случае, интересы жильцов и дальше будет отстаивать комитет, созданный для решения всех вопросов, во главе с жительницей дома Асей Магомадовой.

Ранее  жильцы дома 2\1 по проспекту Путина в Ленинском районе города Грозного написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи.

"Барский дом", был построен в 20-е годы прошлого века. Он представляет собой  квадрат с небольшим двором из четырех состыкованных двух и трехэтажных домов. В ходе проведенной недавно реконструкции проспекта имени Путина, дом был облицован плиткой, напоминающей старый кирпич и выгодно отличается от расположенных вокруг пятиэтажных зданий хрущевско-брежневской эпохи. Всего здесь находится 50 квартир. Все они, за исключением семи, как утверждают жильцы дома, были приватизированы.

Автор: Анастасия Кириленко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей