03 декабря 2008, 09:58

В Коми рассмотрение жалобы гражданина Армении на пыточные условия в тюрьме назначено на 5 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассмотрение жалобы гражданина Армении Ашота Киракосяна на пыточные условия в спецприёмнике милиции Сыктывкара назначено Сыктывкарским горсудом Республики Коми на 5 декабря.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщил член правления Коми правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" Эрнест Мезак соответствующее извещение о назначении даты судебного заседания поступило 2 декабря адвокату Киракосяна Владиславу Косныреву.

Истец был выдворен из России 8 ноября этого года за нарушение миграционных правил. Теперь Киракосян просит суд оценить условия своего четырехмесячного содержания в спецприемнике Управления внутренних дел (УВД) Сыктывкара. Он полагает, что милиция нарушила статью 3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает пытки, и статью 8 конвенции, гарантирующую тайну частной переписки.

"Я считаю, что нарушениями Конвенции являются: теснота в камерах спецприемника; скудное и редкое питание; решетки из толстых металлических прутьев на окнах камер; плохое снабжение меня спальными принадлежностями; отсутствие возможности справлять естественные потребности организма в обстановке уединения; длительное отсутствие прогулок на свежем воздухе; отсутствие телевизора и радиоприемника в камерах, в которых я содержался; наличие системы контроля переписки всех без исключения арестованных с органами власти, родственниками и знакомым; отсутствие формально гарантированных свиданий подлежащих выдворению иммигрантов с родственниками и знакомыми; совместное содержание меня с лицами, подвергнутыми административному аресту", - пишет в своём заявлении в суд Ашот Киракосян.

24 июня 2008 года Прилузский районный суд г. Сыктывкара вынес постановление о привлечении Ашота Киракосяна к административной ответственности за нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории России. Суд обязал отдел внутренних дел (ОВД) Прилузского района выдворить его в Армению.

С 26 июня Киракосян ожидал выдворения в Специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке при УВД столицы Коми. Примерно через три месяца информация об этом случайно попала в КПК "Мемориал". Правозащитников возмутило столь длительное содержание иностранца в учреждении милиции, предназначенном для отбытия ареста продолжительностью не более 15 суток. При поддержке Комитета "Гражданское содействие" им удалось организовать юридическую защиту задержанного.

23 октября 2008 года КПК "Мемориал" обратилась к консулу Армении в Москве Гайку Акопяну. В этом обращении правозащитники высказали мнение, что условия содержания Киракосяна в спецприемнике унижают его человеческое достоинство.

При этом "Мемориал" сослался на принятое в 2006 году постановление Европейского суда по правам человека по делу "Кайя против Греции". В этом решении Страсбургский суд поддержал позицию Европейского комитета по предупреждению пыток, согласно которой полицейские изоляторы в принципе не предназначены для содержания мигрантов в течении нескольких месяцев. "Мемориал" попросил консула организовать защиту прав его соотечественника. Обращение к консулу ускорило высылку Ашота Киракосяна.

Ранее "Кавказский узел" сообщал и о других проблемах мигрантов из Армении. Так, в Ростовской области 19-летнему мигранту из Армении Борису Кудряшову грозит депортация, так как он не может получить гражданство Российской Федерации с 2002 года.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей