05 сентября 2008, 19:33

Город Новошахтинск Ростовской области остался без думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение о роспуске органа представительной власти в городе Новошахтинске приняли депутаты Законодательного Собрания Ростовской области. "Такого прецедента в Российской Федерации еще не было", -  заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" председатель областной избирательной комиссии Сергей Юсов.

По словам главы избиркома, 19 июля 2008 года вступило в законную силу решение городского суда, которым установлено, что Новошахтинская городская дума не проводила правомочных заседаний в течение четырех месяцев подряд. Губернатором области, использовавшим свое право согласно закону "О принципах местного самоуправления в РФ", в Законодательное Собрание Ростовской области был внесен соответствующий законопроект, который и утвердили депутаты.

Члены донского парламента пытались исправить ситуацию. Заместитель председателя областного парламента Евгений Шепелев не раз выезжал в Новошахтинск и вел переговоры с группой "саботажников". После очередного обещания поприсутствовать на заседаниях, восемь депутатов по-прежнему не являлись в думу. Кворум, таким образом, обеспечен не был, и решения, важные для города, не могли быть приняты.

Из-за бездействия народных избранников врачи городской скорой помощи не получали зарплаты в течение нескольких месяцев, не были использованы деньги, выделенные на отселение новошахтинцев из ветхого жилья, на субсидии для улучшений жилищных условий 34 молодым семьям, а также на подготовку к зимнему отопительному сезону.

Как считает Сергей Юсов, депутаты, которым избирателями было доверено руководством городом, вместо работы на благо его жителей, занимались, преимущественно, дележом власти. По мнению Сергея Владимировича, случай с Новошахтинской думой, не имеющий прецедента в Российской Федерации, должен стать уроком всем избирателям. "Они должны понимать, что демократия дает народу не только уникальную возможность выбрать свою власть, но и ответственность за эту власть", - говорит он.

Решением городской избирательной комиссии Новошахтинска будет назначена дата выборов. Скорее всего, они пройдут в начале декабря. На это будет потрачено более четырех миллионов рублей из резервного фонда губернатора, поскольку своих средств в бюджете Новошахтинска на эти цели нет.

Напомним, что 12 октября в Ростовской области предстоит выбирать 389 глав муниципальных образований и 4271 депутата представительных органов власти городских и сельских поселений. Участвовать в местных выборах изъявили желание уже четыре партии в регионе.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей