09 октября 2008, 19:20

Навасардян: власти Армении стремятся к тотальному контролю над сферой телекоммуникаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закон Армении "О радио и телевидении" походит на законы тоталитарного государства, то есть дает возможность тотального контроля государства над телекоммуникационной сферой. Об этом 9 октября на обсуждении, посвященном демократическому развитию Армении, организованном общественной инициативой "Сотрудничество во имя открытого общества", заявил президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

Месяц назад Национальное собрание Армении приняло предложенные правительством поправки в закон "О телевидении и радио", согласно которым, до 20 июля 2010 года конкурсы на лицензирование телерадиовещания не будут объявляться, ввиду необходимости перехода к цифровой системе вещания.

По словам представлявшего законопроект министра экономического развития и торговли Нерсеса Ерицяна, предпринята попытка создать благоприятные условия для перехода в Армении к цифровой системе вещания. Министр заверил, что внесение новых поправок в действующий закон позволит совершить плавный переход от аналоговой к цифровой системе вещания на территории Армении, избегая временных и бессмысленных процедур лицензирования в переходный период.

Между тем, по мнению Бориса Навасардяна, совершенно очевидно, что последние поправки в закон "О телевидении и радио" были внесены для того, чтобы лишить некоторые телекомпании возможности принимать участие в конкурсе на получение частоты вещания. Навасардян напомнил, что еще до внесения последних поправок заявки двух телекомпаний - "А1+" и "НОЯН ТАПАН" - на получение телеэфира многократно отвергались Конкурсной комиссией по распределению частот для вещания.

По мнению Навасардяна, процедура принятия поправок в парламенте отличалась большой поспешностью, и это было сделано специально для того, чтобы избежать нежелательного обсуждения в обществе. Навасардян отметил, что любое открытое обсуждение в нынешних условиях является для представителей власти рискованным. По его словам, история показывает, что в случае оттягивания внесения поправок в тот или иной закон, все это становится достоянием обсуждения широких слоев общества, что, в свою очередь, препятствует принятию нужного для властей закона или поправок в закон.

Президент Ереванского пресс-клуба выразил недоумение по поводу того, что после двух лет фактического бездействия вдруг в Армении вспомнили о необходимости перехода на цифровую систему вещания, между тем, Армения присоединилась к соглашению Международного телекоммуникационного союза в 2006 году.

Ранее, независимый депутат Виктор Даллакян, не оспаривая необходимости технического переоснащения, отметил, что принятые в закон "О телевидении и радио" поправки имеют политический подтекст и направлены на то, чтобы лишить компании "А1+" и "НОЯН ТАПАН" возможности получения телеэфира. Он особенно указал на компанию "А1+", о возможности получения эфира которой летом этого года было вынесено решение в Европейском суде по правам человека.

Напомним, что в июне Европейский суд удовлетворил иск телекомпании "А1+" о предоставлении ей эфира. На июньской сессии ПАСЕ призвала власти Армении обеспечить открытые, справедливые и прозрачные процессы лицензирования и предоставить "А1+" возможность участия в конкурсе по распределению вещательных частот.

Руководитель офиса ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харасти 26 сентября обратился в правительство Армении с заявлением о пересмотре принятых поправок в закон Республики Армения "О телевидении и радио", согласно которым конкурсы для предоставления частот вещания не будут проводиться до 2010 года.

В письме, направленном главе Армении Сержу Саркисяну, в частности, говорится: "Лишая потенциальных вещателей возможности входа на рынок до 2010 года, еще больше сокращается плюрализм в сфере вещания Армении". По словам Харасти, переход на цифровое вещание не должен осуществляться за счет сокращения плюрализма.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей