25 сентября 2008, 01:43

В Волгоградской области подводят итоги экономического форума «Сочи-2008»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 50 миллиардов рублей инвестиций - таков итог участия делегации Волгоградской области в VII международном инвестиционном форуме "Сочи-2008".

"Все, подписанные проекты вполне реальны, и ждать их воплощения в жизнь долго не придется", - заверил на встрече с журналистами глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.

О том, что конкретно заинтересовало инвесторов, губернатор рассказывал более часа. Прежде всего он отметил, что нынешний сочинский форум, проходивший в условиях глобального экономического кризиса, сумел доказать инвесторам, что проекты российских регионов - это надежное и прибыльное вложение инвестиций. Николай Максюта также отметил, что в этом году на сочинском форуме кроме экономических аспектов активно обсуждались и вопросы развития социальной сферы, и во многих проектах две эти темы были неразрывно связаны.

Например, именно таким проектом является подписанное на форуме "Сочи-2008" дополнительное соглашение о сотрудничестве Волгоградской области с компанией "ЕвроХим". Минерально-химическая компания занимается разработкой Гремячинского месторождения в Котельниковском районе Волгоградской области с 2006 года. Теперь инвестор приступает ко второму этапу реализации проекта - строительству горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений и развитию территории города Котельниково. Планируется строительство жилого поселка со всей инженерной инфраструктурой, школой, детским садом, больницей. Будут реконструированы и построены участки автомобильных дорог и многое другое. Общие затраты на претворение в жизнь этого бизнес-плана составят порядка 70 млрд рублей. В результате будет создано 400 рабочих мест.

"За три года работы компании в регионе проделано очень многое, - отметил Николай Максюта. - Сегодня мы видим реальную перспективу создания не только крупного производства на территории области, но и серьезное внимание инвестора к решению социальных вопросов. Все это говорит о том, что компания работает устойчиво, стабильно. И администрация области готова оказать всестороннюю поддержку в реализации социальной составляющей данного проекта".
 
Сегодня региональная власть совместно с компанией "ЕвроХим" готовит пакет документов для участия в конкурсе на получение средств Инвестиционного фонда РФ. Как рассказал Николай Масюта, на реализацию социальной части этого проекта из федерального Инвестиционного фонда будут выделены 10 млрд рублей. Оказать поддержку в этом пообещал премьер-министр Владимир Путин, посещая стенд Волгоградской области на инвестиционном форуме в Сочи. "Успел я поставить Путину этот вопрос. Он сказал: "Готовьте документы, мы будем помогать", - рассказал глава администрации региона.

В числе других проектов региона, которые нашли на прошедшем в Сочи форуме своего инвестора - строительство цементного завода в Ольховском районе с ориентировочным пуском его в 2014 году и затратами в 18 млрд рублей. Достигнута договоренность, что в процессе строительства нефтепродуктопровода Сызрань - Саратов - Новороссийск 500 километров трубы пройдет через Волгоградскую область, где также будут построены две компрессорных станции.

С руководством ООО "Квикхауз" подписано соглашение о строительстве предприятия по производству сборно-разборных модулей и панелей по фирменной технологии. Объем инвестиций в проект - 180 млн рублей, при этом основные затраты придутся на приобретение технологических линий.

"Главное преимущество предлагаемой технологии - низкая стоимость конечной продукции и возможность использования для строительства социального жилья или социальных объектов, - отметил губернатор Николай Максюта, - что, в свою очередь, актуально как для областного центра, так и для сельской местности".
 
900 млн рублей вложит ООО "Монтажинжиниринг" в строительство завода по производству газобетонных блоков. С компанией "MeatLand Food Group" подписано соглашение о строительстве логистического комплекса по переработке мяса, объем вложенных инвестиций составит 1 млрд рублей. Подписано соглашение о сотрудничестве с руководством управляющей компании Регионального фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере ЗАО "Ай-мэн-Кэпитал".

"Мы очень долго шли к тому, чтобы создать региональный венчурный фонд, - глава администрации Волгорадской области. - И те средства, которые уже выделили область, федеральный центр и еще направят частные инвесторы, я уверен, они помогут развитию малого и среднего бизнеса, будут способствовать успешному претворению в жизнь интересных инновационных проектов".

Обсуждался в Сочи и проект строительства обводной дороги Волгограда. И как отметил губернатор, 100 км трассы будет построено с привлечением как инвесторов, так и софинансированием федеральных структур. "Я с Левитиным встречался, 20 млрд нам направляют на строительство дороги, всего она стоит 40,9 млрд рублей", - сообщил Николай Максюта.

В дни работы VI Международного инвестиционного форума в Сочи делегация Волгоградской области провела ряд переговоров с представителями российских и зарубежных компаний. Интерес к Волгоградской области был проявлен Европейской ассоциацией бизнеса, а с международным Банком реконструкции и развития был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому, этот банк готов провести экономическую экспертизу инвестиционных проектов региона и помочь с их финансированием.

В целом, по словам главы администрации Волгоградской области, он доволен результатами работы на сочинском форуме. Однако он высказал свое сожаление в адрес администрации Волгограда, которая, по его мнению, не достаточно проработала свои проекты. В итоге крупнейший инвестиционный проект реконструкции поселка Ангарский, о котором уже сообщал корреспондент "Кавказского узла", пока не нашел своего инвестора.

По мнению эксперта Фонда развития информационной политики Андрея Серенко, проанализировавшего проекты Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии на инвестиционном форуме в Сочи, регионы Нижнего Поволжья делают ставку на развитие новых энергетических и сырьевых проектов, способных стать "точками прорыва" для региональных экономик.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в минувшем году Волгоградской областью на VI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2007" были представлены проекты на общую сумму 312,9 миллиардов рублей. Сумма подписанных инвестиционных контрактов составила более 83,7 миллиардов рублей. По оценке главы администрации Волгоградской области, результаты прошлогоднего форума в Сочи для региона превзошли ожидания.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей