18 сентября 2008, 06:46

В Волгоградской области долги населения затрудняют обеспечение энергией г.Волжского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунальное хозяйство г. Волжского Волгоградской области готово к отопительному сезону на 96%. Трудности в работе возникают из-за долгов населения энергетикам. Такое заявление сделали чиновники мэрии Волжского и сотрудники филиала "Волгоградская генерация" ОАО "ЮГК ТГК-8".

Феликс Макаровский, заместитель председателя комитета по обеспечению жизнедеятельности г.Волжского (КЖД) заявил журналистам, что 2008 год "в части подготовки к отопительному сезону и осенне-зимнему периоду (ОЗП) стал одним из самых успешных".

В мэрии сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что в прошлые годы городское хозяйство заявляло о готовности к отопительному сезону лишь к концу сентября. В 2008 году такой рапорт прозвучал уже в первой декаде сентября: "фактически все тепловые узлы готовы к приему тепловой энергии".
 
Свою готовность к работе в ОЗП 2008-2009 гг. подтвердили корреспонденту и Волжские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Волжские тепловые сети филиала "Волгоградская генерация". Сотрудники этих предприятий отметили, что важную роль в этом сыграла "эффективная практика совместной работы ОАО "ЮГК ТГК-8" и Волжской администрации в рамках договора аренды МУП "Тепловые сети" г.Волжского".

В то же время специалисты мэрии Волжского рассказали корреспонденту и о проблемах. Так, при полноценной технической подготовке канун отопительного сезона был осложнен проблемой неоплаты поставленной энергии потребителями жилого фонда Волжского.

"По состоянию на 1 августа 2008 года сумма просроченной задолженности населения Волжского составила 44 млн рублей, - сказали в пресс-службе мэрии Волжского. - За прошедший месяц эта сумма не уменьшилась. Из общего количества лицевых счетов, по которым велись начисления, просроченная задолженность имеется по 52% лицевых счетов. За период с 1 января 2008 г. по 1 августа 2008 г. просроченная задолженность выросла на 71%".

"Опасность, в первую очередь, в том, - считает начальник отделения сбыта по г.Волжскому Алексей Колосов, - что рост дебиторской задолженности со стороны населения может повлечь трудности в приобретении основного топлива - природного газа, необходимого для полноценной и надежной работы энергообъектов. Он, кстати, отпускается только по предоплате в 70%. Как следствие - проблемы с надежностью энергообеспечения потребителей в предстоящий отопительный сезон".

"Подобная ситуация с платежной дисциплиной населения недопустима", - считают и в филиале "Волгоградская генерация" ОАО "ЮГК ТГК-8". Выход, по мнению специалистов компании, только один - индивидуальная работа с каждым неплательщиком.

"В этой части, серьезная нагрузка ложится на плечи управляющих компаний и руководителей ТСЖ, с которыми заключает договор энергоснабжающая организация. Ну, а крайними мерами остаются - направление материалов в суд по факту неоплаты поставленной энергии и индивидуальное ограничение подачи энергии неплательщику. Последняя мера, между тем, самая действенная", - отметили в пресс-службе мэрии.

Корреспондент "Кавказского узла" обсудил проблему неплатежей за энергию с жителями седьмого микрорайона г.Волжского.

Анна Степанян рассказала корреспонденту, что "оплачивает все счета вовремя и сполна". Она не понимает людей, которые ведут себя в этом отношении "недисциплинированно". "У меня соседи - люди не бедные. А платят за услуги энергетиков крайне не регулярно. То забывают, то считаться между собой начинают, кому идти платить", - возмутилась Анна.

Евгения Тимофеевна, пенсионерка, заявила, что оплачивает коммунальные услуги и телефон сразу же после получения пенсии. Ее не устраивает рост тарифов на предоставление энергии. "Наша страна богата и энергоресурсами и деньгами. Ну, неужели нельзя хотя бы пенсионеров, людей заслуженных и инвалидов обеспечивать бесплатной энергией. Ведь не обеднеет страна-то. А справедливость восторжествует", - заявила Евгения Тимофеевна.

Ее соседка Антонина Сергеевна Ковалева поддержала подругу и добавила, что в последнее время ЖКХ стало работать "много лучше". "Нет уже такого, как 10 лет назад. Чтобы крыша текла, а коммунальщики и бровью не вели, - сказала она. - Лучше стали работать и энергетики. Видно, появились у них и стимулы и совесть".

Андрей Григорьевич Маховой, житель Рабочего поселка г.Волжского, сказал, что была бы его воля, то "отменил бы вообще платежи энергетикам". "Мы эту страну подымали. Мы кровью и потом создавали промышленность. И вот, пришли ухари, и отняли у нас то, что принадлежало народу. На каком основании?", - возмутился пенсионер. На вопрос корреспондента: платит ли он вовремя за энергию, Маховой ответил отрицательно: "Принципиально с платежами затягиваю. Так как не справедливо это: платить за свое!".

Как уже сообщал "Кавказский узел", тарифы на тепло, электроэнергию, горячую воду и газ в Волгоградской области в следующем году повысятся более чем на 20%.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей