03 сентября 2008, 18:00

В Кабардино-Балкарии закончился второй раунд чемпионата мира по шахматам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии завершился второй раунд чемпионата мира по шахматам. Как сообщили в пресс-центре Чемпионата, "половина участниц уже пакует чемоданы".

"Сюрпризы преподнесли уже первые дни состязаний. Главная сенсация - поражение чемпионки мира Натальи Жуковой из Украины, которая уступила американке Картин Рохонян. Вничью завершилась игра между Анзелой Соломонс из ЮАР и действующей чемпионкой мира Сюй Юхуа. Разница в рейтинге у этих гроссмейстеров составляет 500 очков", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-центре Чемпионата.

Игры второго раунда были очень напряженными и долгими.

По данным пресс-центра, во втором раунде шахматистки были более осторожны, что и привело в конечном итоге к большему количеству партий, сведенных в ничью. Итоговый результат выглядит следующим образом: 8 партий сыграно вничью и в шести партиях были одержаны победы. Александра Костенюк и Хампи Конеру автоматически выходят в следующий раунд, поскольку их оппонентки не принимают участия в турнире.

"Китайское внутреннее противостояние завершилось победой Шень Ян. В матче китаянки Хоу Ифань, игравшей против спортсменки из Монголии Монгонтуул, преподнесшей в первом раунде сюрприз, победа осталась за китаянкой. Долгое время борьба была примерно равной, но в середине партии Хоу Ифань усилила давление и до наступления контроля времени выдвинула свою пешку на последний ряд, лишив свою оппонентку королевы. Татьяна Косинцева продемонстрировала хорошую подготовку к турниру и выиграла свою партию, в то время как ее сестра завершила партию вничью", - сообщил пресс-атташе чемпионата Петер Райчани.

По его мнению, тайбрейк стоил Элизабет Петц из Германии больших усилий, и она не смогла повторить свой успех, которого добилась ранее. Антуанетта Стефанова, сделав 52 хода, закончила партию с шахматисткой из Китая вничью.

Самую важную победу одержала Светлана Матвеева в 58-ходовой партии против Сюй Юйхуа. Последняя не смогла пробить Французскую защиту Матвеевой и потеряла шанс подтвердить свой титул. Проигрыш китаянки эксперты назвали главным разочарованием Чемпионата.

Сегодня за шахматной доской встречаются Седина, Нгуэн, Косинцева Н., Чмилите, Рохонян, Гапоненко, Харика, Музычук, Стефонова и Жу Веньюн.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", на чемпионат мира по шахматам не приехали грузинские шахматистки в количестве 6 человек. Из-за этого в чемпионате не участвуют те шахматистки, которые должны были играть с ними в парах.

Коронация 12-й шахматной королевы и закрытие турнира состоятся в столице  Кабардино-Балкарии 18 сентября.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей