16 августа 2008, 06:32

Шахматистки из Грузии просят перенести чемпионат мира из Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женская сборная Грузии отказывается от участия в чемпионате мира по шахматам, который пройдет в Кабардино-Балкарии и просит перенести соревнование в "более безопасное место".

Несколько участниц чемпионата мира по шахматам из женской сборной Грузии направили открытое письмо Международной Федерации шахмат (FIDE) с просьбой перенести мероприятия в "более безопасное место" ввиду территориальной близости Кабардино-Балкарии к зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщили официальные источники в Кабардино-Балкарии.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов обратился к шахматисткам в ответном письме. В нем, в частности, говорится: "Делегация ФИДЕ посетила Нальчик 5-6 августа и приняла участие в заседании оргкомитета. Мы убедились, что в подготовке к турниру большое внимание уделяется обеспечению безопасности участников и гостей. Мы знаем о недавних событиях в Южной Осетии, и хотели бы выразить наши самые искренние соболезнования всем, кто пострадал от этой ужасной трагедии".

"Однако я обращаюсь ко всем участникам чемпионата с просьбой не смешивать политику и спорт, и не вовлекать ФИДЕ и мировое шахматное сообщество в политические, территориальные и иные споры. Я уверен, что в Нальчике мы станем свидетелями очень интересного турнира, который будет организован на достойном уровне", - говорится в письме.

Как сообщают источники в Правительстве КБР, на письмо шахматисток отреагировал и президент Европейского шахматного союза Борис Кутин. В своем обращении он подчеркнул, что сам факт смешивания политики со спортивными состязаниями противоречит принципам международного шахматного сообщества: "Со своей стороны хочу сказать, что не вижу необходимости изменения места проведения чемпионата и как следствие его отсрочки. Считаю, что мы должны сделать все, чтобы запланированное мероприятие прошло на высоком уровне".

Председатель оргкомитета, Президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков выразил недоумение по поводу предпринятой попытки срыва проведения чемпионата в Нальчике: "Целиком и полностью разделяя отношение к открытому письму группы грузинских шахматисток со стороны ФИДЕ и Европейского шахматного Союза, считаем, что представительницам знаменитой шахматной школы не к лицу оказываться пешками в чужой недостойной игре. Завершая большую подготовительную работу, оргкомитет имеет все основания заявить, что высокие требования ФИДЕ к многочисленным аспектам подготовки и проведения крупнейшего шахматного события года будут выполнены, и ничто не помешает продемонстрировать свой игровой потенциал шахматисткам стран-участниц".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что чемпионат мира по шахматам пройдет в Нальчике с 28 августа по 18 сентября 2008 года. Чемпионат стартует 29 августа в интур-отеле "Синдика". В шахматный бой одновременно вступят все 32 пары участниц.

Из 64 участниц 28 имеют звание международного гроссмейстера среди женщин, из них семь - международные гроссмейстеры среди мужчин. На чемпионат наибольшее количество участниц заявлено из Китая - восемь. Семь участниц - из России. Из Индии приедут четверо, из Украины - три человека. Грузия была представлена шестью спортсменками. Остальные страны представлены одной-двумя шахматистками.

Чемпионат пройдет в шесть раундов по "нокаут" (олимпийской) системе с выбыванием. Первые пять проводятся по две игры в каждом раунде, победители выходят в следующий этап. Шестой (финальный) состоит из четырех игр, победительница становится чемпионкой мира. Главная игра чемпионата и коронация новой шахматной королевы пройдет 18 сентября в торжественной обстановке в присутствии многочисленных зрителей.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей