18 августа 2008, 05:09

Guardian: в Цхинвали находится 130 грузинских заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Британская газета Guardian пишет сегодня, что власти Южной Осетии в момент начала вооруженного конфликта в регионе захватили в заложники более 130 граждан Грузии.

Издание сообщает, что грузин, приехавших в югоосетинскую столицу в надежде найти работу, забирали прямо с улиц. Всех их свезли в здание министерства внутренних дел республики и закрыли в одной комнате. «Примерно половина захваченных — женщины. Среди них есть 12-летняя девочка ... О состоянии заложников ничего неизвестно», - заявляют журналисты, напоминая, что захват в плен представителей гражданского населения запрещен Женевской конвенцией.

По информации издания, югоосетинские власти захватили грузин в надежде обменять их на осетин, которые могли бы оказаться в плену в ходе конфликта. С одним из заложников удалось пообщаться корреспонденту Guardian в Цхинвали. Для беседы с журналистом одного из захваченных грузин вывели из здания министерства под конвоем трех вооруженных людей. Заложник представился Тамазом Барбикадзе. Он рассказал, что работал инженером в Цхинвали и его задержали прямо на улице 8 августа. Отвечая на вопрос, били ли его, мужчина ответил, что ни его, ни других заложников, «никто пальцем не тронул».

Несмотря на присваиваемый ему британским журналистом статус заложника югоосетинских властей, Барбикадзе обрушился с критикой на президента Грузии Михаила Саакашвили. «Он (Саакашвили) начал геноцид против народа Осетии и Грузии ... Его надо повесить», - заявил журналистам грузин.

Южная Осетия не отрицает факта удержания грузин. Генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Кугаев рассказал британскому журналисту, что граждане Грузии «содержатся согласно законам военного времени», и что они задержаны с целью защитить их от попыток мести. По его словам, югоосетинская сторона пыталась согласовать передачу заложников с международными организациями и Тбилиси, однако Грузия от сотрудничества отказывается, сообщает «Газета.Ru».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что еще два осетина, задержанные грузинской полицией 20 июля на полицейском посту в с. Ередви, Гурам Санакоев и Заур Хубаев были освобождены 21 июля.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гурам Санакоев, на грузинском полицейском посту в Ередви их высадили из такси под предлогом оказания помощи пострадавшим в ДТП.

"Они сказали, что нужно помочь людям, что пострадавшие говорят только на осетинском и они не могут их понять. Но потом нас отвезли в штаб, а потом в участок в Гори. Там мне стали говорить, что я распространяю наркотики. Что им это точно известно. Я пытался им объяснить, что это не так, но они не слушали. Они спрашивали, какой у меня паспорт - осетинский или российский? И больше ничего. Всю ночь нас продержали ничего не объясняя. Моя жена и ребенок, которые также были с нами в такси, всё время, что мы были в Гори, не знали где мы и что с нами происходит. Нам не дали возможности даже просто позвонить им", - рассказал Санакоев.

Отметим, что 20 июля, грузинская сторона взяла в заложники четверых граждан Республики Южная Осетия - Гурама Санакоева, Алихана Хубаева, Сослана Сиукаева и Заура Хубаева. Позже Сослан Сиукаев и Алихан Хубаев были отпущены под залог в 4 000 лари (3 000 USD).

По данным МВД Южной Осетии, первоначально грузинская сторона основным условием их выхода на свободу называла освобождение осетинской стороной задержанного 20 июля Темура Гогинашвили, который обвиняется в совершении убийства с отягчающими обстоятельствами в 1989 году. Но начальник департамента по связям с общественностью МВД Грузии Шота Хизанишвили эту информацию опроверг.

Глава южноосетинского МВД Михаил Миндзаев также утверждал, что грузинская сторона угрожает задержанным пытками.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей