14 июля 2008, 21:43

В Ростовской области собрано более двух миллионов тонн зерна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 14 июля в Ростовской области уже собрано свыше двух миллионов тонн зерна, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия области.

Уборка ранних зерновых и зернобобовых культур на юге Ростовской области началась 27 июня (в прошлом году - 21 июня). Практически все районы области уже приступили к уборке урожая. Вопреки не всегда благоприятным погодным условиям (почти неделю через область проходил холодный фронт циклона, и шли проливные дожди) и благодаря хорошей подготовке хозяйств к уборке урожая, темпы ее проведения в текущем году не ниже прошлогодних.

По зонам обмолоты зерновых таковы: 50 процентов всей площади убрано в Южной, 33 процента - в Приазовской, 36 процентов - в Центрально-Орошаемой, 17,6 процентов - в Восточной, 11,5 процентов - в Северо-Восточной, 5,5 процентов - в Северо-Западной.

Средняя урожайность зерновых культур в Приазовской зоне - 39,4 центнера с гектара, Южной - 38 центнера с гектара, Центрально-Орошаемой - 36,9 центнеров с гектара, в Восточной, Северо-Восточной и Северо-Западной зонах - более 34 центнеров с гектара.

На 14 июля по области всего скошены 676,5 тысяч гектаров, обмолочены 620 тысяч гектар ранних зерновых и зернобобовых культур. Это составляет 25,6 процентов уборочных площадей. Намолочено два миллиона 280 тысяч тонн зерна при средней урожайности 36,7 центнеров с гектара, в том числе 1876,4 тысячи тонн озимой пшеницы при урожайности 37,1 центнера с гектара (в 2007 году - 22,7 центнера с гектара).

Первыми наиболее высокие результаты уборки показали Песчанокопский, Сальский, Азовский, Октябрьский, Куйбышевский и Неклиновский районы. В Песчанокопском районе отдельные поля озимой пшеницы сорта Ермак (выведен во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур имени И.Г.Калиненко, расположенном в Зернограде Ростовской области) дают уродайность 68 центнера с гектара, Донской сюрприз - 72 центнера с гектара.

Напомним, что глава Министерства сельского хозяйства России Алексей Гордеев, выступивший на заседании президиума правительства РФ 23 июня, прогнозировал хороший урожай озимых в текущем году в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области. Уборка зерна лучше, чем в прошлом году, идет и в Дагестане, несмотря на серьезные проблемы с обеспеченностью техникой сельхозпредприятий республики.

Министр отметил, что в прошлом году в Ростовской области была засуха, из-за которой этому региону пришлось оказывать помощь. По его мнению, в текущем году такая помощь не понадобится, а урожай в регионе удастся увеличить в два раза, таким образом, он превысит запланированный показатель.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей