26 апреля 2008, 07:44

Правительственная комиссия Дагестана рассмотрела проблемы русскоязычного населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 апреля в Махачкале прошло заседание Правительственной комиссии Республики Дагестан по проблемам русскоязычного населения, на котором обсуждались меры по предотвращению оттока из Дагестана русскоязычных жителей.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Правительства Дагестана Уммупазиль Омарова, уполномоченный по правам человека в Дагестане Светлана Алисултанова, руководители некоторых республиканских министерств, ведомств, а также главы ряда муниципальных районов и городских округов.

Заместитель министра экономики Дагестана Ибрагим Сунгуров рассказал о работе, проводимой министерствами и ведомствами республики, муниципальными образованиями, по исполнению постановления Правительства Республики Дагестан «О социально-экономическом развитии г.Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов», принятому 31 июля 2003 года.

По словам Ибрагима Сунгурова, среди выполненных работ - сдача в 2004 году школы в с. Кордоновка Кизлярского района и пристройки к школе в с. Тарумовка Тарумовского района, завершение строительства водозаборных сооружений в г. Кизляре, выделение Минсельхозом Дагестана Кизлярскому и Тарумовскому районам с 2003 по 2007 гг. в приоритетном порядке на условиях лизинга сельхозтехники, а также приобретение районами на лизинговой основе крупного рогатого скота на сумму 1 млн. рублей.

«От результатов выполненных мероприятий по Тарумовскому и Кизлярского районам, городу Кизляру зависит в определенной мере уровень оттока русских граждан», - сказала первый заместитель председателя Правительства Дагестана Уммупазиль Омарова.

Заместитель главы администрации города Избербаш Абдулкасим Абусалимов рассказал о том, как решаются вопросы русскоязычного населения в этом городе. По словам Абдулкасима Абусалимова, за период с 2003 по 2007 год из Избербаша выехало 4312 человек, из которых русскоязычных – 238, а прибыло за указанный период - 124 русских граждан.

Основными причинами, побудившими русских граждан выехать за пределы города, по словам заместителя главы администрации, являлись переезд к месту жительства их близких родственников и отсутствие работы по специальности.

По данным переписи населения 2002 года, в Дагестане проживает 121 тысяча русских, в 1989 году их было 150 тысяч. Они составляют менее 5% населения республики, являясь шестой по численности этнической группой, проживающей в Дагестане.

В вузах республики введена специальная квота набора русскоязычной молодежи, из 60 тысяч дагестанских студентов около 3 тысяч составляют русские по национальности.

Отметим, что руководителями администраций Кизлярского и Тарумовского районов, где традиционно проживает русскоязычное население, и большинства населенных пунктов в этих районах, являются русские.

Должность вице-премьера правительства Дагестана занимает русский по национальности человек – Николай Чичварин, министерство инвестиций и внешнеэкономических связей возглавляет Максим Шипакин, и министерство образования – Алексей Гасанов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2006 году в Махачкале был открыт памятник русской учительнице. В церемонии приняли участие президент Дагестана Муху Алиев и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, глава администрации Махачкалы Саид Амиров.

«Этим актом народ республики воздает дань глубокого уважения и благодарности рабочим, инженерам, учителям, агрономам, врачам, которые приехали из России и навсегда связали свою судьбу с республикой», - заявил на открытии памятника президент Дагестана Муху Алиев.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей