04 июня 2008, 18:38

Внешнеторговый оборот Кабардино-Балкарии за год увеличился почти вдвое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внешнеторговый оборот Кабардино-Балкарии по итогам первого квартала 2008 года составил 20,4 млн. долларов США, или 182% к аналогичному периоду 2007 года. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Кабардино-Балкарии Алий Мусуков на совещании в правительстве республики.

При этом, по информации министра, объем экспорта составил 3,6 млн. долларов, или 93,9% к аналогичному показателю прошлого года, объем импорта вырос в два раза и составил 16,8 млн. долларов. Всего за период с 2004 г. по 1 квартал 2008 года внешнеторговый оборот республики достиг 191,7 млн. долларов.

Наиболее эффективно развиваются торгово-экономические связи Кабардино-Балкарии  с Чешской Республикой, Данией, Арабскими Эмиратами, Китаем, Украиной, Узбекистаном, Казахстаном и Азербайджаном. Основными экспортерами продукции из республики являются заводы "Кавказкабель", "Гидрометаллург", "Терекалмаз" и Майский зверосовхоз, сообщил министр.

Алий Мусуков также рассказал, что в 2007 году  республика выиграла конкурс Минэкономразвития России и  получила 59 млн. рублей из федерального бюджета на строительство производственного бизнес-инкубатора. Из республиканского бюджета на организацию данного бизнес-инкубатора было направлено 25 млн. рублей. 

Напомним, что первый и единственный на Юге страны офисный бизнес-инкубатор открылся в Кабардино-Балкарии в сентябре 2006 года. Он был построен за 8 месяцев. В 5-этажном здании расположены 70 офисов на 215 рабочих мест, оснащенных средствами связи, оргтехникой, мебелью, системами пожарной безопасности.

Помещения и комплекс консалтинговых услуг начинающим предпринимателям  предоставляются  на льготных условиях. После завершения строительства  производственных помещений, предприниматели смогут арендовать и производственные цеха. Кроме того, здесь же оборудован и первый в республике современный выставочный зал.

Офисный и производственный бизнес-инкубаторы будут представлять единый комплекс площадью свыше 13 тыс. квадратных метров, который станет одним из крупнейших технопарков в стране.

Алий Мусуков отметил, что на базе бизнес-инкубатора в рамках Президентской программы подготовки кадров для экономики республики организованы постоянные обучающие курсы для начинающих предпринимателей. Уже обучено свыше 100 предпринимателей, лучшие из которых прошли зарубежные стажировки в Гонконге и Сингапуре. Очередная группа предпринимателей в настоящее время выехала в Германию, Швейцарию и Францию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в конце прошлого года Кабардино-Балкария была названа самым активным субъектом Южного федерального округа, поддерживающим развитие малого и среднего бизнеса. Такое мнение прозвучало на заседании Комиссии по вопросам улучшения социально-экономического положения в ЮФО, которое состоялось в Москве под председательством тогдашнего полпреда в ЮФО Григория  Рапоты.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей