19 мая 2008, 14:36

В Чечне идет восстановление курорта "Серноводский"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сунженском районе Чеченской Республики ведутся масштабные ремонтно-восстановительные работы бывшего курорта "Серноводский".

На территории бывшего санатория - курорта "Серноводский" ускоренными темпами ведутся работы по восстановлению инфраструктуры и сооружений, практически полностью разрушенных в ходе двух военных кампаний на территории республики. Бригады строительных рабочих восстанавливают лечебный корпус санатория, строят новую водолечебницу и поводят подземные коммуникации. Одновременно с этим здесь строится завод по разливу минеральной воды.

"Санаторий-курорт "Серноводский" был в свое время одним из самых известных не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами. Сюда. На санаторно-курортное лечение приезжали люди практически из всех республик бывшего СССР", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник республиканского Минздрава.

"Имеющиеся здесь минеральные воды применялись для лечения различных видов заболеваний, начиная от нервных и кончая болезнями органов пищеварения. Кроме того, серноводская минеральная вода использовалась и используется (правда не в таких объемах как раньше) и для питьевого лечения. Восстановление данного курорта позволит решить целый спектр вопросов, включая и санаторно-курортное лечение больных, создание новых рабочих мест и, естественно, существенно пополнить бюджет нашей республики", - считает медик.

Размышляют о развитии курортной сферы и в Кабардино-Балкарии, где обеспокоены неполной загрузкой здравниц, а доходы от отрасли в бюджет республики составляют всего 2%.

"Почему мы проигрываем, несмотря на великолепные природно-климатические  условия?  Вот, скажем, подобного Нальчикскому парку нет нигде. Но этого мало. Мало создать стандартные условия, надо еще и удивить чем-то. Только так мы сможем привлечь отдыхающих", - считает президент КБР Арсен Каноков.

Президент Кабардино-Балкарии не согласен с тем, что неполная загрузка   санаториев связана с проблемой безопасности в кавказском регионе. По словам главы республики, возможно, что такая причина имеет место, но она — не главная.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей