14 марта 2008, 04:49

В Ингушетии похоронили убитого 12 марта Рустама Муцольгова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 марта, в Ингушетии похоронили убитого 12 марта сотрудниками силовых структур при обстреле жилого дома в станице Троицкая Рустама Муцольгова.

Похороны, на которые съехались все представители тейпа Муцольговых выразить соболезнования семье, состоялись в их родовом селении Сурхахи.

Как утверждает Управление ФСБ России по Ингушетии, Муцольгов намеревался в качестве террориста-смертника совершить диверсионно-террористический акт в местах массового скопления людей. По данным правоохранительных органов, Рустам оказал сопротивление во время контртеррористической операции и подорвал себя гранатой.

Хотя Муцольгов был назван силовыми органами членом незаконных вооруженных формирований, его тело, вопреки требованиям закона о противодействии терроризму, было отдано родным, передает ИА "Regnum". Родственники обнаружили на теле Муцольгова не только следы взрыва, но и пулевое ранение, отмечает агентство.

Соседи Муцольговых рассказали, что военные в Троицкую прибыли на двух бронетранспортерах и других военных бронированных машинах. Пробив одним из БТРов ворота, солдаты забежали в дом Муцольгова. Соседи затруднились ответить, что происходило дальше, но отметили, что выстрелы были односторонние и, судя по ним, не было никакой перестрелки. Во время спецоперации у всех соседей происходили обыски и многих сфотографировали.

На похоронах Рустама Муцольгова присутствовал руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов. В интервью сайту "Ингушетия.Ru" правозащитник рассказал, что убитый является его родственником. "Конечно мы родственники, все ингуши родственники, а Рустам, как и я, - Муцольгов. Я всегда не уважал людей подлых и трусливых, которые однофамильцев-министров называют своими родственниками, а дворников не признают", - говорит Магомед Муцольгов.

Об убийстве Рустама он знает со слов его матери и сестры. По их рассказам, в дом ворвались сотрудники ФСБ, Рустам Муцольгов был безоружен, испугался и хотел убежать. "Его расстреляли, хотя могли задержать, если бы не устроили маски-шоу", - считает правозащитник.

Напомним, что в пресс-службе УФСБ Ингушетии сообщили, что Рустам Муцольгов работал в правозащитной организации "МАШР". По мнению руководителя этой организации, выделяя информацию о месте бывшей работы убитого парня, ФСБ пытается нагнетать обстановку вокруг произошедшего убийства. В информации "Кавказского узла" уже отмечалось, что Рустам Муцольгов, закончивший юридический факультет одного из колледжей в Назрани, незадолго до увольнения женился и не работал в АНО МАШР с 1 августа 2007 года, до этого занимая должность специалиста по мониторингу.

"На протяжении всего времени существования правозащитной организации "МАШР" спецслужбы пытаются мешать её работе, и объяснение этому очень простое: мы помогаем родственникам похищенных и пропавших без вести людей защищать свои права в судах, естественно, это не нравится сотрудникам спецслужб, которые причастны ко многим похищениям людей в нашей республике, чему есть уже немало доказательств. Более того, наша организация предаёт огласке случаи нарушений прав человека на территории Республики Ингушетия, проводит собственные расследования, которые не нравятся должностным лицам, испачкавшимся в крови безвинных людей", - рассказывает Магомед Муцольгов.

Более того, по словам руководителя правозащитной организации, на нее оказывается давление. "На протяжении всего времени деятельности нашей организации нас систематически, на разных уровнях и разными службами и ведомствами, подвергают всевозможным проверкам. Имеет место постоянное давление со стороны спецслужб оперативными проверками, слежкой и прослушиваниями всех телефонов, что морально угнетает сотрудников нашей организации", - говорит Муцольгов, отмечая, что за эти годы, в ходе многочисленных проверок ни разу не найдено ни одно нарушение.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по информации ФСБ, которую процитировало РИА Новости, во время проведения операции в Троицкой 12 марта Рустам Муцольгов оказал вооруженное сопротивление, открыв стрельбу по группе захвата из огнестрельного оружия. В ходе боестолкновения он попытался привести в боевое состояние гранату, которая взорвалась у него в руках, в результате получил ранения, несовместимые с жизнью.

Однако по свидетельствам очевидцев, как передает корреспондент "Кавказского узла", Рустам и его сестра Зарема, находившаяся во время этих событий в доме и спрятавшаяся у соседей, не оказывали сопротивления, но пытались спастись бегством.

Рустам Муцольгов не имел постоянной работы, подрабатывал на стройках и считался религиозным, как и его жена, сестра и мать. Семья переехала из Карабулака чуть более года назад. Рустам не находился в федеральном розыске и не привлекался в качестве обвиняемого в каких-либо преступлениях.

Отметим, что старший брат убитого Заур Муцольгов отбывает 25-летний срок заключения по обвинению в нападении на правоохранительные органы Ингушетии в ночь на 22 июня 2007 года. А сестра погибшего Зарема приходилась женой Гарданову Ибрагиму (Адаму), убитому сотрудниками силовых структур в феврале 2007 года.

В последнее время политическая и криминогенная ситуация в Ингушетии оставалась крайне напряженной. Исследователь международной правозащитной организации "Хьюман Райтс Вотч" по России Татьяна Локшина и политолог, член научного совета Центра Карнеги профессор Алексей Малашенко на семинаре "Северный Кавказ после выборов" в начале марта назвали Ингушетию самым ярким очагом напряжённости на Северном Кавказе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей