20 апреля 2008, 19:57

Ростовская и Луганская области продолжат сотрудничество в 2008 и 2009 годах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители бизнес-сообщества и исполнительных властей обеих сторон сообщили о намерении продолжать сотрудничество на прошедшем в Ростове-на-Дону 18 апреля заседании совместной рабочей группы по двухстороннему сотрудничеству.

Министр экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Владимир Бартеньев, открывая заседание, отметил, что благодаря имеющемуся Соглашению о сотрудничестве между Луганской и Ростовской областями, на протяжении ряда лет сохраняется положительная динамика роста внешнеторгового оборота Ростовской области с Луганской областью.

После подведения итогов реализации Программы сотрудничества между Луганской областью, входящей в состав Украины, и Ростовской областью в 2007 году, участники рабочей группы обсудили план работы на 2008-2009 годы.

Уже второй год продолжается подготовительная работа по созданию еврорегиона «Донбасс». В Украине с 2004 года действует закон о трансграничном сотрудничестве. 24 апреля в Москве в Совете Федерации РФ пройдет заседание по разработке такого же закона для российских приграничных областей. На заседание приглашены представители министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области и глава администрации Гуково Виктор Шубин. Большую поддержку в этом вопросе Ростовской области оказывают министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. Устав и Соглашение о создании еврорегиона «Донбасс» согласовано МИД России. Сейчас аналогичный пакет документов проходит согласование в республиканских министерствах Украины.

В конце минувшего года в Белгороде прошла встреча министров иностранных дел Украины и России, где было принято стратегическое решение о необходимости создания на приграничных территориях двух государств так называемых «еврорегионов». Из уже созданных объединений наиболее результативно работает еврорегион «Карелия-Финляндия», который имеет значительное финансовое обеспечение со стороны Евросоюза.

Еврорегиону «Донбасс», как отметили участники заседания, придется труднее, так как нужно будет самостоятельно находить средства для государственно-частного финансирования проекта. Тем более, необходимо как можно быстрее подписать соответствующее Соглашение о создании еврорегиона «Донбасс», так как необходимо внести соответствующие поправки в региональные бюджеты субъектов. Ориентировочная дата подписания - июнь 2008 года.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Ростовская и Луганская области подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках участия делегации Ростовской области в международной выставке «Восточные ворота Украины», которая работала с 24 по 27 мая 2005 года в Луганске. Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано между Законодательным собранием Ростовской области и Луганским областным советом.

Справка: Удельный вес Луганской области во внешнеторговом обороте Ростовской области с Украиной в 2007 году вырос по сравнению с 2006 годом с 4,7 процентов до 6,7. Объем внешней торговли увеличился на 96,3 миллионов долларов США или в 2,3 раза по сравнению с 2006 годом и составил 172,7 миллионов долларов.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей