04 февраля 2008, 15:44

Путин предложил соединить Грузию и Россию транспортным коридором через Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня находящийся в Дагестане президент России Владимир Путин высказал идею создания проходящего по территории республики нового транспортного коридора между Россией и Грузией.

На совещании, которое прошло в дагестанском селении Ботлих, Владимир Путин обсудил вопросы строительства автодорог на территории республики.

Президент страны поручил Минтрансу России совместно с республиканскими властями подготовить предложения по дальнейшему строительству автодороги.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сказал, что работы по строительству дороги, которая проходит через Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана, уже ведутся.

"В 2007 году было освоено 800 миллионов рублей, а строительство планируется завершить в 2010 году, - сказал Левитин. - Такой длительный срок связан с тем, что работы приходится проводить в сложных условиях, в том числе, строить и укреплять один из туннелей. По предварительным расчетам, общая стоимость строительства составит 3 миллиарда рублей".

По словам Владимира Путина, здесь нужна дорога очень хорошего качества, так как по ней будет проезжать военная техника.

"Деньги на строительство автодороги надо найти, - сказал Владимир Путин. - Это большие деньги, но нужно не забывать о местном населении и о горной бригаде, которая должна быть обеспечена всем необходимым".

Как заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, в ближайшее время в Дагестан приедут специалисты Минтранса, которые вместе с местными экспертами произведут все необходимые расчеты и экспертизы.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на совещании, которое прошло в дагестанском селении Ботлих, президент России Владимир Путин поручил руководству "Газпрома" принять все меры по скорейшей газификации Ботлихского и Цумадинского районов Дагестана

Президент России вручил также государственные награды президенту Дагестана Муху Алиеву, работникам ФСБ, строителям и ополченцам

Президенту Дагестана Муху Алиеву за вклад в развитие социально-экономической ситуации в республике, решение вопросов, связанных с безопасностью, был вручен Орден Почета.

Владимир Путин вручил медаль ордена "За заслуги перед отечеством" второй степени заместителю начальника управления по оперативной деятельности - начальнику оперативного отдела погрануправления ФСБ России по Дагестану полковнику Эльдару Гаджиеву.

Знаки о присвоении почетного звания "Заслуженный строитель Российской Федерации" вручены руководителям ряда строительных компаний Дагестана - Наврузбеку Аваеву, Умарасхабу Алиеву, Габибуле Муслимову.

Путин наградил президентскими именными часами ополченцев, принимавших участие в защите Дагестана от вторжения вооруженных формирований боевиков в 1999 году. Среди них - Гаджи Зубаиров, Умар Ибрагимов, Магомедгаджи Нугаев, Саидгусейн Пирмагомедов, Рамазан Убайдулаев, а также Магомед Умаргаджиев.

По словам Владимира Путина, "реализация наших планов будет способствовать не только укреплению безопасности России на юге, но и улучшению жизни людей. Все, что мы делаем, - это все делается для людей, иначе нет смысла этим заниматься, причем не для какой-то отвлеченной категории, а для конкретных граждан, которые живут на этой земле", - сказал президент России.

Владимир Путин призвал всех работать в тесном контакте с населением. "Я рассчитываю, что и местное население будет делать все для того, чтобы был налажен тесный контакт, и проблемы решались совместными усилиями", - сказал Владимир Путин.

Как сообщал "Кавказский узел", Владимир Путин, прибывший сегодня в Дагестан, в Ботлихе провел совещание по проблемам этого региона. В совещании приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, глава ФСБ Николай Патрушев, министры здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, транспорта Игорь Левитин, образования Андрей Фурсенко, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер и главы администраций Ботлихского района Дагестана Джафар Рамазанов и Цумадинского района Магодем Хамилов.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей