31 января 2008, 17:18

В Ставропольском крае пенсионеры недовольны плохим лекарственным обеспечением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожилые жители Пятигорска, Ставропольский край, особенно остро нуждающиеся в лекарственном обеспечении, жалуются на их дороговизну и проблемы при получении льготных медикаментов.

"Проект "Здравоохранение" не работает, он нереальный! - сетует пенсионерка Людмила Георгиевна. - Я стояла как инвалид на соцпакете, но от него отказалась".

"Расскажу, почему, - продолжает она. - В том году в марте в первый раз мне выписали 4 препарата. Весной и осенью у меня идет обострение, мне нужен какой-то курс лечения. Первый препарат по соцпакету, который мне выписали в марте, я получила в августе. На остальное меня поставили в очередь, в аптеке номер 4. Через месяц меня приглашают за вторым препаратом. Вместо третьего мне дали непонятно что: у меня остеохондроз, а мне дают от ишемии сердца! Говорят: перепишите рецепт! Хамство!" - возмущается она.

Надежда Степановна Румянцева, пенсионерка, рассказывает: "Я ветеран труда, но к врачам не хочу, потому, что они на нас не смотрят. Говорят: вам, мол, пора умирать. 70 лет - и "вам пора умирать"! И никто нас не лечит. Никакой лекарственной помощи от государства я не получала никогда. Она мне нужна, конечно. Потому что у меня больные глаза и ноги. Вот сейчас пошла, взяла Копилар и Тромбоас, у меня тромбофлебит. Для меня дорого, да. А диабетики? Им лекарства, конечно, дают, но не полностью".

"Вот у меня, например, соседка, у нее сильный диабет, - продолжает она. - И вот она ходит за инсулином, а ей говорят - придите завтра, а потом опять придите завтра. Даже не знаю, как она справляется, очень тяжело. Ну, что они там получают, какие пенсии? Такие же 3 тысячи, это самое большое, что может быть. У нас с ней были маленькие зарплаты, когда мы выходили на пенсию".

Михаил Александрович, пенсионер, рассказывает, что пытался получить бесплатные лекарства, но у него это не вышло. "Хотел, чтоб и меня бесплатная программа коснулась, но не успел: лекарств не хватило, - говорит он. - Мне нужны были лекарства по гипертонии. Когда наш завотделом выступил, рассказал, что они провели какое-то мероприятие по предоставлению лекарств, спрашиваю в поликлинике - мне говорят, провели-то провели, но вы не переживайте, все равно всем не хватило".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ставропольский край из федерального бюджета поступили дорогостоящие лекарственные препараты на общую сумму 57,8 млн рублей. Из них в аптеки направлен товар на 28,6 млн руб., и более чем на 2 млн руб. лекарств отпущено по льготным рецептам.

По словам главного эндокринолога Ставропольского края Елены Славицкой, тех средств, что поступают в край из федерального бюджета, хватает только на половину заявок льготников.

"Наши больные не могут ждать, пока поступят препараты. Большую часть дефицита помогает восполнить край. Но и этого недостаточно. Приходится просить у поставщиков гуманитарной помощи", - рассказала Елена Славицкая.

В связи с этим, по словам врача, приходится соблюдать очередность, обеспечивая лекарствами в первую очередь детей и самых тяжелых больных, передает газета "Комсомольская правда".

Напомним, ранее "Кавказский узел" уже сообщал о сложностях с обеспечением в Ставропольском крае необходимыми лекарствами федеральных льготников в целом и, в частности, больных сахарным диабетом.

Проблемы с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан возникают ввиду недостаточного федерального финансирования соответствующих программ.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей