20 июля 2007, 16:31

В Ставропольском крае не хватает лекарств для федеральных льготников по сахарному диабету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация по обеспечению лекарствами федеральных льготников в целом и больных сахарным диабетом в частности, в Ставропольском крае тяжелая. Это отметила сегодня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" главный врач Ставропольского эндокринологического центра Елена Славицкая. По ее словам, проблем с лекарственным обеспечением краевых, региональных льготников нет: медикаменты для них закуплены на средства местного бюджета. Перебои же с обеспечением федеральных льготников, больных сахарным диабетом, есть, недопоставки льготных лекарств составляют, как минимум, процентов 40-50. "Но люди все равно получают инсулин, потому, что мы "закрываем" недопоставки за счет гуманитарной помощи, за счет краевого бюджета. Уменьшено финансирование дополнительного лекарственного обеспечения в целом по России, соответственно, уменьшено финансирование по т.н. социальным заболеваниям. Особенно остро мы ощутили это в 2007 году. Установлены денежные квоты на лечение отдельных заболеваний, и квота, заложенная на лечение больных сахарным диабетом в Ставропольском крае, заложена с дефицитом, причем, с немалым дефицитом. Если в прошлом году квота у нас составляла около 30 млн. рублей на квартал, то в этом году квота составляет 21 млн рублей, и даже она не выполняется. Поэтому мы только в первом квартале израсходовали из краевого бюджета около 5 млн рублей (цифра для края немалая) и столько же направили гуманитарной помощи в периоды перебоев с поставками льготных лекарств" - сказала Е.Славицкая.

"Сейчас до нас доводится информация, и мы надеемся, что ряд социально значимых заболеваний будет выделен из программы дополнительного лекарственного обеспечения и защищен отдельной строкой. Сахарный диабет - это очень тяжелое и дорогое бремя для государства" - отметила главврач Центра.

По ее словам, в Ставропольском крае ежегодно регистрируется 3,5 - 4 тыс. вновь заболевших сахарным диабетом.

Всего на Ставрополье на сегодняшний день зарегистрированы 56 тыс. 600 больных сахарным диабетом, 26 тыс. из них - инвалиды, т.н. "федеральные льготники", средства на обеспечение которых льготными лекарствами (через льготные аптеки) поступают из федерального бюджета.

Существующие проблемы с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан ввиду недостаточного федерального финансирования соответствующих программ отметил сегодня в ходе встречи с Главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко и губернатор Ставропольского края Александр Черногоров - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей