27 февраля 2008, 21:39

Цыгане Волгоградской области шокированы убийством соотечественника в Ульяновской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цыганская община Волгоградской области шокирована известием о жестоком убийстве цыгана и его полуторагодовалой дочери в селе Игнатовка Майновского района Ульяновской области.

"27 февраля в 15:30 мне позвонили цыгане из села Игнатовка Ульяновской области и сообщили эту страшную новость, - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Константинова, руководитель Женской правозащитной организации по защите прав цыганских женщин и детей "Конгресс Ромских Женщин - Джювликано Романо Конгрессо". - Они рассказали, что 26 февраля с особой жестокостью были убиты молодой цыган 26 лет и его полуторагодовалая дочь".

Жители села Игнатовка сообщили Константиновой подробности трагедии: "Возле магазина сидели, выпивали два русскоязычных парня. В магазин за продуктами шел мужчина-цыган Потапов Руслан. Русские парни подозвали его к себе, угостили водкой. Затем стали просить у цыгана деньги на водку. Он им отказал. За это парни пообещали ночью прийти к нему в гости. Вечером они вошли к нему в дом и стали требовать, чтобы он компенсировал им свою грубость большой суммой денег. Потапов Руслан сказал, что денег у него таких нет. Тогда преступники застрелили лежащую в кроватке девочку 1,6 месяцев. Затем нанесли многочисленные раны ножом Руслану. И в конце выстрелили в него несколько раз из ружья. Оружие они выкрали у местного жителя, предварительно напоив его. Убийцам всего по 17-18 лет. Все они задержаны милицией и дают показания".

"Руслан Потапов - отец четверых детей, - рассказала Константинова. - По счастливой случайности его жена с тремя детьми в это время не была дома. Иначе трагедия имела бы более печальные последствия!"

"Мы прекрасно понимаем состояние членов цыганской общины Ульяновской области, - сказала Елена Николаевна. - Ведь два года назад в нашей области, в Волжском, произошла такая же страшная трагедия. Скинхеды устроили погром в цыганском лагере. Тогда погибло два человека. Несколько жителей лагеря, в том числе ребенок получили серьезные увечья".

Елена Константинова отметила, что судебный процесс над скинхедами в Волгоградском суде "намерено затягивается". "Нас не приглашают в суд. Мы им не нужны. Они не хотят обнародовать ход судебных заседаний. Там просто все схвачено. И, видимо, справедливого возмездия мы не увидим", - так правозащитница охарактеризовала работу суда.

"14 февраля я участвовала в совещании, которое провел мэр г. Волжского Воронин, - сообщила в конце интервью Елена Константинова. - На встрече были представители силовых структур: ФСБ, МВД. Я им высказала все, что накопилось у членов нашей общины. Цыгане устали от постоянных задержаний, от бесцеремонных и вероломных вторжений милиции в их дома и квартиры. В Волгоградской области с цыганами не церемонятся".

По словам Елены Николаевны, мэр города Волжского дал ей свои телефоны и попросил сообщать обо всех противоправных действиях милиции лично ему. "Но я думаю, что все это - очередная предвыборная PR-акция. На эффективную помощь властей мы не надеемся", - заявила руководитель цыганской правозащитной организации.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей