23 ноября 2007, 16:52

В Волгоградской области затягивается суд над убийцами цыган

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд, рассматривающий уголовное дело по факту убийства цыган в г. Волжском Волгоградской области весной 2006 года, затягивается. Эксперты на заседания суда не являются, а потерпевшая сторона не получает повестки в суд.

"Заседание суда, намеченное на 15 ноября, так и не состоялось", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Константинова, президент Волгоградской областной общественной организации по защите прав цыганских женщин "Конгресс Ромских Женщин". По словам Елены Николаевны, работа суда в этот день была сорвана по причине неявки главного медицинского эксперта Митяева.

"Складывается такое ощущение, что судебный процесс затягивается намеренно", - заявила Елена Константинова. Она напомнила корреспонденту о том, что в течение всего периода слушаний дела адвокаты подсудимых "преднамеренно" затягивали судебный процесс, постоянно предъявляя справки о своей болезни. По ее мнению, таким образом, они ожидают истечения срока содержания под стражей подсудимых погромщиков. Константинова также посетовала на плохую работу сотрудников суда. По ее словам, потерпевшую сторону не оповещают о датах заседаний суда. "Нас не вызывают в суд судебными повестками. Нам приходится постоянно звонить в суд и узнавать о том, когда будет заседание. Такое чувство, что потерпевшие вообще суду не нужны!", - пожаловалась Елена Николаевна.

"Мы выражаем крайнюю озабоченность затягиванием суда над погромщиками и убийцами ни в чем не повинных людей. Мы требуем от нашего правосудия, чтобы преступники понесли суровое и справедливое наказание!", - заявила Елена Николаевна Константинова.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что данное уголовное дело было возбуждено по факту нападения скинхедов на цыганский палаточный лагерь в окрестностях г. Волжского Волгоградской области. Нападение произошло в ночь с 12 на 13 апреля 2006 года. Преступники камнями и палками жестоко избили людей в палатках. В результате были убиты престарелый цыган и женщина-БОМЖ славянской внешности. Серьезные увечья получили цыганка 80 лет и 13 летняя цыганская девушка. Пострадали также одна цыганская женщина, русская девочка и два цыганских подростка. Однако последним удалось убежать от погромщиков.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Козырский, следователь по особо важным делам следственного управления прокуратуры Волгоградской области, "цыган и русская женщина были зверски убиты. Цыгану переломали все ребра и бросили на голову камень весом около 25 килограммов". Труп женщины так и не опознали. Расследование уголовного дела было завершено областной прокуратурой 29 сентября 2006 года и передано на рассмотрение в суд Волгоградской области. 26 октября 2006 года начались предварительные слушания.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей