25 февраля 2008, 22:27

Сакварелидзе: принятие решения о нейтралитете не зависит от Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политолог, психолог Рамаз Сакварелидзе  считает, что решать быть или не быть нейтральной страной - не прерогатива Грузии. Этот вопрос не зависит от желания народа.

"Тебе нейтралитет должны присудить, ты сам его построить не можешь.  Если Россия не заинтересована в этом,  тогда хотя бы США или другие страны должны принять решение о нейтралитете Грузии",- сказал политолог в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По его мнению, те страны, которые примут это решение, в тоже время будут защищать Грузию.

"Америка пока много глупостей наделала, а Россия пока тоже ничего хорошего не сказала. Возникает мысль: какая разница - враг или друг ты России, все равно отношение к тебе не меняется. А примером тому служит соседняя Армения",- говорит Сакварелидзе.

В свою очередь председатель Центра грузино-российской дружбы Валерий Кварацхелия заявляет, что Россию больше всех устраивает нейтралитет Грузии.

"Больше всех нейтралитет Грузии устроит Россию. Опасности в военном смысле от России нет, Россия военной силой не оперирует. Поэтому не надо ставить вопрос ребром: если не будем в НАТО, то пострадаем от России. Россия не позиционировала себя как враг Грузии",- подчеркнул Кварацхелия.

Между тем, грузинские эксперты считают, что нейтралитет Грузии означает отклонение от Запада и стремление в объятия России.

По мнению эксперта Грузинского Фонда стратегических и международных исследований Кахи Гоголашвили, страна может быть нейтральна, если по отношению к ней существует баланс международных сил.

"Для нейтралитета страна должна быть уверена в балансе международных сил по отношению к себе. У Грузии такой уверенности не было и не будет. Причем военный нейтралитет - это одно, а политический - другой. Нет в мире полностью политически нейтрального государства. Все участвуют в мировых делах, принимают решения, являются носителями тех или иных политических ценностей.

Напомним, экс-кандидат в президенты Грузии, лидер партии "Имеди" Ирина Саришвили намерена начать сбор подписей для проведения референдума по вопросу о нейтралитете Грузии, подобному швейцарскому.

Если данная инициатива Ирины Саришвили получит одобрение грузинского населения, то Грузия может присоединиться к списку нейтральных стран, таких как Швейцария, Австрия, Бельгия, Ирландия, Швеция, Финляндия, Мальта, Кипр, Туркмения, Сербия.

По данным ЦИК, 5 января 73% избирателей ответили положительно на вопрос плебисцита о вступлении Грузии в НАТО. Социологические опросы в прошлом году свидетельствовали о том, что вступления Грузии в Североатлантический альянс хотели более 80% населения.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей