21 февраля 2008, 05:35

В Грузии задержали российского миротворца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники береговой охраны Грузии 18 февраля задержали россиянина, который передвигался по территории Батумском порта и фотографировал плавучие средства.

По информации пресс-службы Пограничной полиции Грузии, гражданин при задержании предъявил лишь внутренний российский паспорт. По документам это был гражданин России, по происхождению чеченец Ахмед Гехаев. Он был задержан для выяснения законности его въезда и пребывания на территории Грузии. Однако при личном обыске Гехаева выяснилось, что он является военнослужащим миротворческих сил СНГ в Абхазии, о чем свидетельствовало найденное у него удостоверение.

Позднее выяснилось, что Гехаев незаконно оставил место дислокации и в его поимке были заинтересованы и представители командования Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в Абхазии, передает ИА "Новости-Грузия".

19 февраля Ахмед Гехаев в присутствии военных наблюдателей ООН официально был передан представителям миротворческих сил СНГ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", периодически в СМИ поступает информация о происшествиях, связанных с российскими миротворцами. Однако не всегда она является достоверной.

Так, 23 января представители Коллективных сил опровергали несоответствующие действительности новости о дорожно-транспортном происшествии в Гальском районе с пострадавшими военнослужащими-миротворцами. 24 января появилась информация о конфликте между русскими и чеченскими военнослужащими КСПМ и бегстве целого взвода, которую также опровергло командование миротворческих сил.

Отметим, что Миротворческие силы введены в зону грузино-абхазского конфликта в июне 1994 года в соответствии с Соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. По этому соглашению миротворческую миссию в зоне грузино-абхазского конфликта должны осуществлять Коллективные силы СНГ.

Однако по сей день миротворческую операцию осуществляют военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации. За более чем 13 лет в зоне конфликта погибло более 100 миротворцев. В составе КСПМ несут службу менее 2000 солдат вместо предусмотренных соглашением 3000.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей