13 января 2008, 04:35

Ильхам Алиев: сущностью переговоров с Арменией является возвращение Азербайджану оккупированных земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан никогда не обсуждал и не будет обсуждать свою территориальную целостность с Арменией. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, "сущностью переговоров по урегулированию нагорного-карабахского конфликта является освобождение всех оккупированных азербайджанских земель и возвращение граждан Азербайджана в Нагорный Карабах".

"Азербайджанские районы Агдам, Физули, Зангилан, Джебраил, Губадлы, Кельбаджар, Лачин должны быть освобождены. Я специально перечислил все эти районы, чтобы завтра в Армении не звучали ложные заявления. Весь мир признает территориальную целостность Азербайджана, включая входящий в его состав Нагорный Карабах. Организация объединенных наций, сопредседатели Минской группы ОБСЕ (США, Франция, Россия), все страны, за исключением Армении, принимают территориальную целостность Азербайджана и принадлежность Нагорного Карабаха азербайджанским землям",- подчеркнул президент Азербайджана. Об этом сообщает ИА "Day.Az".

Алиев отметил, что экономическое превосходство на стороне Азербайджана и не стоит давать в связи с этим никаких разъяснений. "По результатам 2007 года, наша экономика оценивается в 30 миллиардов долларов. По моим неточным данным, экономика Армении составляет где-то 6-7 миллиардов долларов",- подчеркнул Ильхам Алиев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", власти Азербайджана обратились к представителям Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ с требованием признать Армению захватническим государством. Об этом 9 января сообщил член азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам аграрной политики Эльдар Ибрагимов.

"Азербайджанская делегация в ПА ОБСЕ неоднократно поднимала на сессиях вопрос о том, чтобы вынести на обсуждение Нагорно-карабахский конфликт и признать Армению захватническим государством", - говорит Ибрагимов.

Однако, по его словам, руководство ПА отказывается это сделать. Он также сообщил, что азербайджанская делегация на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в феврале в Вене планирует поднять вопрос о том, чтобы вынести на обсуждение Нагорно-карабахский конфликт.

В то же время, Азербайджан никогда не признает независимость Нагорного Карабаха. Об этом в новогоднем обращении заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы никогда не пойдем на уступки в вопросе нашей территориальной целостности. Территориальная целостность Азербайджана неприкосновенна, Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Руководство Азербайджана и азербайджанский народ никогда не согласятся на это. А международная общественность никогда не признает независимости Нагорного Карабаха", - заявил глава Азербайджана.

В том, что в 2007 году не удалось решить вопрос Нагорного Карабаха, Алиев обвинил Армению.

Между тем, на карте Азербайджана, размещенной на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), территория страны изображена без Нагорного Карабаха.

В то же время в разделе "Армения" Нагорный Карабах указан как часть территории Армении.

Как сообщила сотрудник пресс-службы Европейского регионального офиса ВОЗ Люба Негро, все карты, размещенные на сайте, взяты с сайта ООН. Вместе с тем, она пообещала заняться этим вопросом.

Напомним, что 30 января планируется визит в Азербайджан генерального директора ВОЗ Маргарет Чан, который продолжится до 2 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей