07 декабря 2007, 15:25

Косово не станет прецедентом для Абхазии и Южной Осетии, считают политологи в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению руководителя неправительственной организации "Грузия в НАТО" Шалвы Пичхадзе, ни Россия, ни США не заинтересованы в признании независимости конфликтных регионов Грузии.

"Признание Косово может сильно подстегнуть надежду Южной Осетии и Абхазии на то, что это может стать прецедентом, но это не означает, что обязательно станет. Ведь были и другие прецеденты, когда вопрос решался в пользу не самопровозглашенных республик.

Все зависит от интересов крупных игроков в регионе - США и России. США - главный игрок, и их устраивает территориальная целостность Грузии. Да и Россия не заинтересована в этом. России выгодно сохранить Абхазию, как инструмент влияния на Грузию, а не как собственную головную боль", - заявил "Кавказскому узлу" Шалва Пичхадзе.

В свою очередь руководитель "Международного Центра Конфликтов и Стратегии Переговоров" Георгий Хуцишвили считает, что косовский вопрос очень муссировала Российская Дума перед парламентскими выборами в РФ".

"Скорее всего сценарий будет развиваться так: Косово объявят независимым в одностороннем порядке. США признает Косово, и за ней пойдут и другие страны и постепенно начнется процесс международного признания Косово. Эта цепная реакция дойдет через несколько месяцев и до Грузии.

Но тут все сводится к России. Для Путина в преддверии  президентских выборов этот риск не нужен, не думаю, чтоб Россия сразу же признала Абхазию или Южную Осетию в одностороннем порядке. Мы уже слышали заявление Гиви Таргамадзе от имени грузинских властей, что "если Россия признает конфликтные зоны Грузии независимыми в одностороннем порядке, мы расценим это как объявление войны Грузии и у нас будет соответствующая  реакция".  В результате будет сильная дестабилизация в регионе, которая на данном этапе никому не выгодна.

На мой взгляд, Косово не готово к независимости. Тут все завязано на битве двух держав: России и США. Но также вполне объяснимо, что США с одной стороны поддерживает независимость Косово, а с другой стороны признает территориальную целостность Грузии.  Для США признание Косово - это в первую очередь признание этнической чистки косовских албанцев. А в нашем случае, наоборот, признана чистка против грузинского населения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Хуцишвили.   
     
Политолог, доктор исторических наук, ректор Дипломатической академии Грузии Coco Цинцадзе  говорит, что "признание Косово не сыграет положительную роль".

"Перед президентскими выборами в России подливать масло в огонь не в интересах Кремля. Официальная Москва не пойдет на это. А де-факто и так все ясно: Россия уже давно признала Абхазию и Южную Осетию. Эти непризнанные республики выступают как две российские губернии, только вот у их президентов полномочий меньше, чем у губернаторов... Для Запада вопрос территориальной целостности Грузии неоспорим. В то время как Россия окрепла и вновь заразилась синдромом СССР и ей становится все равно, что говорит мир", -  подытожил Цинцадзе.

Межде тем, Бенита Ферреро-Вальдне, еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства, выразила надежду, что Россия не будет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии в ответ на возможное одностороннее провозглашение независимости Косово.

"Надеемся, что также Россия поймет, что в Южной Осетии и Абхазии вещи, безусловно, должны оставаться такими, как они есть - они территориальная часть неделимой Грузии", - сказала Ферреро-Вальдне.

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид, участвовавший во встрече, также поддержал мнение, что Косово не является прецедентом для Абхазии и Южной Осетии.

"Статус Косово не имеет никакой связи с Грузией. Косово не является прецедентом для Абхазии, Южной Осетии или Приднестровья. Мы не поддержим те страны, которые оценят Косово как прецедент", - заявил Фрид.

Стоит отметить, что решение вопроса о независимости Косова может состояться буквально на днях, так как доклад "тройки" международных посредников (в нее входят российский дипломат Александр Боцан-Харченко, Фрэнк Визнер - от США и Вольфганг Ишингер - от Европейского Союза), которой не удалось прийти к соглашению, представлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну 7 декабря. Ранее косовские албанцы дали понять, что после провала переговоров, готовы объявить о независимости в одностороннем порядке.

Как уже сообщал "Кавказский узел", первый заместитель председателя парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты считает, что признание независимости Косово станет прецедентом для Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и Нагорного Карабаха.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба также надеется, что прошедшие в Косово парламентские выборы внесут серьезные изменения и в ситуацию с признанием Абхазии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей