22 ноября 2007, 02:09

Михаил Хубутия вновь возглавил "Союз грузин в России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Михаил Хубутия вновь возглавил "Союз грузин в России" (СГР). Об этом сообщили в пресс-службе организации 21 ноября.

"В последние две недели в офис "Союза грузин в России" и на официальный сайт организации поступали многочисленные звонки и письма от членов Союза, грузинских общественных и культурных деятелей, ученых, беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в России, с просьбой к Михаилу Хубутия вернуться на пост президента Союза. Они обосновывали эти пожелания тем, что за короткий срок существования, "Союз грузин в России" под его руководством, провел немало полезных и важных мероприятий, оказал конкретную помощь грузинским коллективам в России, нуждающимся грузинам, проявил огромную заботу и внимание к соотечественникам", - сказано в сообщении "Союза грузин в России".

Предложение вновь возглавить "Союз грузин в России" было сделано Михаилу Хубутия на на очередном заседании президиума союза 20 ноября. Об этом сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Михаил Хубутия, присутствующий на заседании президиума, принял это предложение и пообещал, что в своей работе будет руководствоваться только интересами грузин в России, способствовать укреплению российско-грузинской дружбы и восстановлению доверия и партнерства между двумя странами", - отмечено в сообщении Союза.

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел", российский бизнесмен, уроженец Грузии Михаил Хубутия в начале ноября текущего года ушел с поста президента "Союза грузин в России".

"Я ухожу с поста президента Союза грузин в России, так как не встретил понимания у отдельных групп граждан, которые обвиняют меня в политических амбициях, называя "вторым Георгадзе", - говорится в заявлении Хубутия.

41-летний Михаил Хубутия в прошлом - министр торговли правительства Московской области, в настоящее занимает должность заместителя генерального директора ОАО "Гостиный двор".

Следует отметить, что ранее в противостояние с Михаилом Хубутия вступили представители "Грузинского землячества Москвы".

Как говорилось в заявлении "Грузинского землячества Москвы", Михаил Хубутия не имеет права говорить от лица грузинской диаспоры, проживающей в Российской Федерации, так как организаций, подобных "Союзу грузин в России", существует огромное количество.

Напомним, что презентация организации "Союз грузин в России" состоялась в Москве в выставочном зале в "Манеже" в апреле 2007 года. Основной целью создания организации является объединение грузин, проживающих в Москве, защита интересов соотечественников и популяризация грузинской культуры.

Новая земляческая организация создана на базе трех структур — Общества грузин в России, грузинского землячества и Союза грузин. Президентом союза был избран бывший министр торговли правительства Московской области Михаил Хубутия, а в совет вошли Зураб Церетели, Лео Бокерия, Анзор Кикалейшвили, Зураб Соткилава, Тамара Гвердцители и другие известные в России грузины. Почетным членом организации стал председатель комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон.

Создание Союза получило неоднозначную оценку в Тбилиси. Ряд грузинских СМИ неоднократно высказывали предположения, что за организацией и, конкретно, за Михаилом Хубутия, стоят российские спецслужбы, которые тем самым пытаются установить контроль над грузинской диаспорой в России. Сам же Хубутия неоднократно заявлял, что со стороны грузинских властей "Союз грузин в России" не чувствует никакой поддержки.

Примечание редакции: см. также новости "Глава "Союза грузин в России" ушел в отставку", "Грузинское землячество Москвы" вступило в противостояние с "Союзом грузин России", "В Москве состоится съезд "Союза грузин России", "В Москве создан "Союз грузин в России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей