15 октября 2007, 05:00

Нранян: встреча первого президента Армении с Дашнакцутюн - попытка замаливания грехов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член фракции партии АРФ Дашнакцутюн Ара Нранян заявил, что встреча первого президента Армении Левона Тер- Петросяна с представителями партии АРФ Дашнакцутюн - своеобразное замаливание грехов Тер-петросяна перед АРФД.

Об этом он сказал, выступая в дискуссионном клубе «Зеркало».

По словам Нраняна, никто в АРФ Дашнакцутюн ничего не забыл и не думает забывать или прощать Тер-Петросяна за события 13-10-летней давности. Однако, если первый президент страны просит о встрече, отказываться является нецелесообразным.

«Я во встрече не участвовал, но скажу одно - после этой встречи все обвинения в адрес нашей партии, до сих пор озвучиваемые представителями бывшего правящего режима в стране становятся просто смешными», - заявил Нранян.

Напомним, что в 1994 году Тер-Петросян запретил своим указом деятельность АРФД в Армении. Партия была объявлена вне закона, а ее представители отправлены в тюрьмы и освобождены только после отставки Тер-Петросяна и прихода к власти Роберта Кочаряна, сообщает агентство «Арминфо».

Член фракции партии «Наследие» Армен Мартиросян в связи с высказыванием Нраняна заметил, что речь идет не о персонах, а о политических силах - первый президент и партия АРФ Дашнакцутюн, поэтому старые обиды и счеты здесь ни при чем.

«Для нашей партии очевидно только одно - неважно, кто победит на выборах, важно - как, свободно или не свободно, легитимно или не легитимно. А обмен мнениями между разными политическими силами должен быть и это нормально», - подчеркнул Армен Мартиросян.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 30 сентября первый президент Армении Левон Тер-Петросян вместе с экс-министром иностранных дел, членом Армянского общенационального движения Александром Арзуманяном посетил офис Армянской Революционной Федерации (АРФД) "Дашнакцутюн".

Встреча Тер-Петросяна с представителем Бюро АРФД Грантом Маргаряном и представителем Верхового органа АРФД Арменом Рустамяном продлилась 40 минут.

Грант Маргарян заявил радиостанции "Свободе", что за последние 14 лет это первая встреча членов АРФД с Тер-Петросяном. Он сообщил, что на встрече была достигнута договоренность о ведении цивилизованной борьбы на предстоящих президентских выборах, о соблюдении определенных правил игры с целью утверждения в стране политической культуры: "Думаю, что визит был нанесен ради визита, между тем, мы договорились оставаться на уровне политико-идеологической борьбы. То, что АРФД приняла предложение о встрече, было важно тем, что мы со своей стороны хотели подать пример создания атмосферы примирения, терпимости и политической культуры".

По словам Гранта Маргаряна, Левон Тер-Петросян заявил о своем намерении принять участие в президентских выборах, но еще не принял окончательного решения.

На вопрос радиостанции о том, затрагивались ли на встрече противоречия прошлых лет, Грант Маргарян ответил: "Обе стороны сознательно ничего не говорили о прошлом. Думаю, что все мы должны быть больше озабочены будущим нашей страны и нашего народа".

Лидер АРФД отверг предположение о том, что первый президент может стать серьезным соперником для АРФД: "Я не заметил очевидных положительных изменений в нем. Но думаю, что его участие в выборах необходимо, ибо это приведет к формированию на политическом поле реальной ситуации и реального соотношения сил. Тер-Петросян важная фигура на политическом поле, но думаю, что он не проникнет на наше поле, так как тот, кто проголосовал за него, не проголосует за нас и наоборот".

На вопрос о возможном сотрудничестве команды первого президента и партии "Дашнакцутюн" по указанным вопросам, Арзуманян ответил: "Думаю, что об этом говорят и место встречи, и ее факт".

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что 13 октября в ереванской гостинице "Армения-Мариотт" собрались 25 политических и общественных организаций, представители которых призвали первого президента Армении Левона Тер-Петросяна принять участие в предстоящих президентских выборах и выразили ему поддержку.

Напомним, 3 февраля 1998 года Левон Тер-Петросян подал в отставку с поста президента страны, которая была принята парламентом. Причиной отставки стал раскол в правящей элите Армении, когда премьер-министр Р.Кочарян, министр обороны В.Саркисян, министр внутренних дел и национальной безопасности С.Саркисян не поддержали предложенный Л.Тер-Петросяном план по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Суть поэтапного плана состояла в том, чтобы вернуть Азербайджану шесть районов из зоны безопасности, ввести миротворческие войска по границам Нагорного Карабаха, разблокировать коммуникации и вести переговоры о статусе. Его оппоненты в "партии власти" предлагали т.н. "пакетный" вариант, т.е. напрямую увязать статус Нагорного Карабаха с выводом войск из зоны безопасности.

После отставки Л.Тер-Петросян живет в отведенной ему резиденции и редко покидает пределы Армении. За все минувшие годы он только один раз (в 2005 году) дал небольшое интервью газете "Айкакан жаманак". В остальном он отказался от публичной политики и не делал никаких политических заявлений за исключением одного - после теракта в парламенте Армении 27 октября 1999 года, когда были убиты спикер парламента Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян и еще 6 парламентариев и членов правительства. В этом заявлении Тер-Петросян поддержал действующего президента страны Р.Кочаряна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей