14 октября 2007, 12:52

Власти Северной Осетии озабочены ростом цен на продукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Северной Осетии проводит мониторинг исполнения комплекса антикризисных мер, способствующих снижению цен на продовольственные товары первой необходимости.

Соблюдаются рекомендации министерства экономического развития и торговли России по использованию мер как рыночного, так и административного воздействия на ситуацию.

Ежедневно главе Республики Северная Осетия-Алания Таймуразу Мамсурову предоставляется отчет об эффективности предпринимаемых усилий по социальной поддержке и защите населения. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе администрации Главы и Правительства республики.

По словам собеседника агентства, Таймураз Мамсуров поручил пересмотреть запланированные объемы поддержки агропромышленного комплекса со стороны республиканского бюджета с целью увеличения количества производимой продукции. 

"Мы должны поставить себе цель производить сельскохозяйственную продукцию в таких объемах, которые намного превышали бы внутренние потребности республики. Только так можно защитить наших жителей от негативных последствий инфляции и колебания цен", - процитировали в пресс-службе фрагмент обращения Главы Северной Осетии к республиканскому правительству.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии, в 2007 году в среднем по республике урожайность пшеницы составила 26,5 центнеров с гектара. Всего собрано 65 тысяч тонн пшеницы, что на 12,5 тысяч тонн больше чем в прошлом году. По сравнению с прошлым годом увеличились посевы картофеля - под эту культуру были отведены 3 074 гектара, и земледельцами собрано 31 550 тонн картофеля.

Из слов заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Николая Добаева корреспонденту "Кавказского узла" стало известно о том, что в настоящее время активными темпами идет уборка кукурузы.

"Из 43 тысяч гектаров убраны более пяти тысяч, и  средняя урожайность этой культуры составляет  42 центнера с гектара", - такие данные привел Николай Добаев, отметив: "Рассчитываем, что в этом году общий сбор кукурузы составит от 150 до 170 тысяч тонн". 

Отметим, что традиционно в Северной Осетии под кукурузу отводятся большие земельные участки, но в этом году в результате засухи были сожжены 11 тысяч гектаров. По предварительным данным, от засухи  республиканские производители сельскохозяйственной продукции понесли ущерб на сумму 70 миллионов рублей.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", в России, в том числе и в Южном Федеральном округе, в сентябре этого года отмечено увеличение цен на 89 процентов продовольственных товаров. Обеспокоенность в связи с ростом цен уже высказали жители Ростовской области, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей