31 октября 2007, 08:01

Оппозиция Азербайджана отказывается участвовать в круглом столе американской организации IFES

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры ведущих оппозиционных партий Азербайджана выступили с совместным заявлением в связи с инициативой американской организации IFES (Международный фонд избирательных систем) о проведении диалога в формате власть-оппозиция 9 ноября.  

Заявление подписано лидерами Демократической, Либеральной партий, "Мусават" и партии Народного фронта Азербайджана. Как считают авторы заявления, IFES "не пользуется достаточным доверием" в политических кругах, и инициатива властей ставит под сомнение серьезность и эффективность данной инициативы. С другой стороны, участие в обсуждениях "под вывеской" оппозиции многочисленных партий снижает продуктивность дискуссии. 

Авторы документа заявляют о своей поддержке предложенных в 2002 году со стороны ОБСЕ принципов формирования избирательных комиссий и считают, что эти органы должны формироваться на паритетной основе между властями и оппозицией.

Так, по мнению авторов заявления, 50% членов избирательных комиссий должны назначаться партией "Ени Азербайджан", получившей парламентское большинство по итогам последних выборов в Милли меджлис. Остальные 50% членов избиркомов должны назначаться  партиями, которые на последних выборах набрали более 1 % голосов в более чем 60 округах. То есть речь идет о Демпартии, "Мусават", Либеральной партии и партии Народного фронта Азербайджана, говорится в заявлении оппозиционных партий поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

Лидеры этих партий заявляют о готовности принять участие в обсуждениях, проводимых ОБСЕ и Венецианской комиссией СЕ на основе указанных принципов.

Отметим, что бакинский офис IFES вместе с Советом Европы готовится к проведению 9 ноября круглого стола на тему формирования избирательных комиссий. Дискуссии будут проводиться с участием властей и оппозиции. 

Как говорится в пресс-релизе главы бакинского офиса IFES Дана Блесингтона, эта структура считает важным представить партиям возможность ознакомить общественность со своей позицией. 

Мероприятие состоится после проведение двухдневной сессии Венецианской комиссии Совета Европы с Центральной  избирательной комиссией на тему рассмотрения заявлений и жалоб, связанных с выборами.  

Круглый стол, организуемый IFES, является продолжением, начатой в декабре 2006 года работы по совершенствованию Избирательного кодекса. Эта работа проводится в партнерстве с правительством Азербайджана, Венецианской комиссией Совета Европы, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. 

Круглый стол с участием представителей властей и оппозиции расценивается как продолжение интерактивных  консультаций, состоявшихся в феврале этого года. На предстоящей встрече ее участники представят свои предложения по составу избирательных комиссий. Проведение круглого стола финансируется в рамках проекта оказания помощи выборам, реализуемой USAID (Американское агентство международного развития).

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей