24 октября 2007, 13:51

В Грузии возобновила работу комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси, Грузия, возобновило работу пленарное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Как сообщил журналистам посол по особым поручениям МИД РФ, сопредседатель СКК Юрий Попов, есть надежда, что итоговый документ будет согласован: "Вчера сопредседатели обменялись проектами заявления по итогам нашего заседания. Мы постараемся сегодня свести оба проекта, естественно, на компромиссных началах, и главная идея - заявить о взаимной нацеленности всех сторон в СКК на дальнейшее продолжение плотной работы и достижение конструктивных решений". "Мы надеемся, что нам удастся согласовать итоговый документ" - сказал Попов.

Заседание СКК проходит в представительстве Миссии ОБСЕ в Тбилиси. Вчера, 23 октября, переговоры проходили тяжело, что отметили все участники: грузинская сторона настаивает на осуществлении контроля над объездной Зарской дорогой и Транскамом, осетинская сторона настаивает на рассмотрении прекращения незаконного задержания лиц осетинской национальности, а также на возобновлении сотрудничества между правоохранительными органами и возобновление деятельности Совместного координационного центра.

По завершении первого дня заседания СКК сопредседатель Грузии Дмитрий Манджавидзе заявил, что "на данном этапе очень важно, что российская и североосетинская сторона, а также представители ОБСЕ, разделяют такую необходимость - выставление поста миротворцев у населенного пункта Гуфта, для контроля над Зарской дорогой, - и принципиальное согласие есть".

Тем не менее, юго-осетинская сторона заявила о том, что грузинская сторона не получила поддержки "ни от российской стороны, ни тем более северо-осетинской". О том же сегодня заявил сопредседатель СКК от РСО-Алания Мурат Тхостов: "Ни о каком выставлении постов в селе Гуфта и Рокском туннеле не может быть и речи, особенно на данном этапе. Грузинская сторона за последнее время и так выставила несколько незаконных постов, не согласовав это с руководством ССПМ, как того требуют договоренности. И если речь идет о контролировании дорог, тогда надо говорить о контролировании и грузинских объездных дорог", - сказал Тхостов.

Несмотря на острые противоречия, стороны все же выразили надежду, что итоговый документ будет подписан. Заседание СКК должно завершить работу сегодня.

Напомним, переговоры по урегулированию грузино-осетинского конфликта проводятся в четырехстороннем формате с середины 1990-х годов. Заседания СКК и встречи ее сопредседателей обычно проходят в Цхинвали, Тбилиси, Владикавказе и Москве.

Предыдущее пленарное заседание в полном составе состоялось 27 декабря 2006 года. Во встрече сопредседателей СКК с 13 по 14 июля 2007 года в столице Южной Осетии Грузия участвовать отказалась.

Последний раз пленарное заседание СКК намечалось провести в офисе миссии ОБСЕ в Тбилиси с 9-го по 10-е августа 2007 года при участии сопредседателей от России, Грузии, Северной и Южной Осетии. Делегация от Южной Осетии ехать в Тбилиси отказалась, опасаясь за свою безопасность.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей