18 октября 2007, 03:47

В Волгоградской области партии договорились о честных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители региональных отделений пяти всероссийских политических партий в Волгоградской области подписали соглашение "О честных выборах".

Согласно документу, все они заявили о своих намерениях вести честную и чистую предвыборную кампанию, объединить усилия по организации контроля над проведением выборов, выявлению нарушений законодательства и возможных провокаций в течение предвыборной кампании и обмене информацией о результатах параллельного подсчета голосов.

На данный момент соглашение подписано лидерами региональных отделений партий "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко" и "Патриоты России". Предварительно на подписании ожидались также представители СПС и "Справедливой России", но они не нашли возможности явиться в назначенное время.

Наблюдавший за процессом подписания председатель комиссии Госдумы РФ по вопросам применения избирательного законодательства Николай Гончаров выразил надежду, что процедура не является закрытой, и любая из партий еще имеет возможность присоединиться к данному соглашению.

Напомним, в Волгоградской 14 партий будут участвовать в избирательной кампании по выборам в Государственную думу 2 декабря.

Станет ли данное соглашение гарантом проведения честных и демократических выборов в Волгоградской области? Мнения участников события по этому разделились. Тем не менее, все выразили единодушное согласие с идеей необходимости подобного документа.

"Я думаю, подписание данного документа не решит всех проблем, - прокомментировал координатор регионального отделения ЛДПР Александр Потапов. - Но, тем не менее, идея хорошая. ЛДПР всегда выступала за честные выборы, хотя бы потому, что там, где выборы проходят честно, мы всегда набираем больший процент голосов".

"Мы присоединяемся к данному соглашению, так как считаем честные выборы единственным выходом для всех политических сил на пути достижения главной цели - занять свое место в Государственной Думе", - сказал руководитель регионального отделения партии "Патриоты России" Федор Литвиненко.

Лидер местной КПРФ также заявила, что поддерживает этот призыв. Она вспомнила слова Бисмарка, о том, что в нескольких случаях допустимо обманывать, в том числе и на выборах, и предложила доказать, что в 21-м веке подобные мысли являются заблуждением. "Мы будем соблюдать условия этого соглашения", - заявила от имени всех волгоградских коммунистов Алевтина Апарина.

Как отметил председатель областной избирательной комиссии Волгоградской области, практика подписания подобных соглашений перед началом избирательных компаний в регионе существует уже несколько лет. "Но на этот раз впервые под документом поставили подписи лидеры выборного марафона. И очень хотелось бы, чтобы это были не ритуальные заклинания, а пакт о джентльменском поведении", - сказал Геннадий Шайхуллин.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", количество подписей под данным соглашением, действительно, может увеличиться уже в самое ближайшее время. Так, в Волгоградском региональном отделении партии "Справедливая Россия" сообщили, что не присутствовали на моменте подписания документа лишь по стечению обстоятельств.

"Мы хотели бы, чтобы подобные соглашения подписывались не кем-то иным, а нашим региональным лидером. К сожалению, на тот момент он находился в зале суда, где решался вопрос о снятии с него меры пресечения в виде содержания под стражей. Теперь же, когда Олег Михеев сможет вернуться к полноценной деятельности, вероятно, вскоре мы также присоединимся к соглашению "О честных выборах", - прокомментировали волгоградские "справороссы".

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей