29 сентября 2007, 11:07

Премьер Армении доволен итогами своего визита в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Серж Саркисян, недавно побывавший в Москве с официальным визитом, на заседании правительства Армении высоко оценил итоги своего визита и заявил, что доволен достигнутыми договоренностями.

Отметим, что в рамках встреч находящегося в Москве с 24 по 26 сентября премьер-министра Армении с его российским коллегой Виктором Зубковым и другими высокопоставленными должностными лицами были обсуждены вопросы, касающиеся улучшения транспортных коммуникаций, поощрения инвестирования российского капитала в экономику Армении, развития сотрудничества в сфере энергетики, особенно атомной и газовой, активизации совместных работ в направлении строительства армяно-ирано-российского завода по переработке нефти, ускорения процесса переоснащения и эксплуатации армянских промышленных и научных предприятий, переданных России против государственного долга, и т.д.

В ходе частной беседы премьер-министры выразили взаимное одобрение по поводу процесса развития экономического сотрудничества, темпов повышения товарооборота и высокого уровня российских финансовых инвестиций в армянскую экономику. Так, товарооборот, который достиг 700 млн долларов, возрос в первом полугодии 2007 г. на 72,1 процент по сравнению с тем же периодом 2006 г. В первом полугодии этого года Россия произвела в Армении инвестиции в размере 74 млн долларов США - в 3,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Стороны высоко оценили также уровень развития военно-технического сотрудничества.

Высказав свое одобрение по поводу активного сотрудничества в самых различных сферах и армяно-российских отношений, премьер-министр Армении подчеркнул, что этому способствуют также сложившиеся между президентами двух стран деловые и теплые дружественные отношения.

"Я прибыл с конкретными предложениями и надеюсь, что в процессе нашего диалога мы закрепим общие подходы к ним", - прокомментировал итоги визита С.Саркисян.

В конце встречи Саркисяна и Зубкова состоялась церемония подписания документов. В частности, были подписаны протоколы о внесении изменений в соглашение "О дислокации российской военной базы на территории Армении, порядке передачи и пользования участков для размещения и функционирования пунктов дислокации российской военной базы", подписанное между правительствами Республики Армения и Российской Федерации 27 сентября 1996г., а также в соглашение "О принципах регистрации косвенных налогов во взаимной торговле между правительством РА и правительством РФ", подписанное между правительствами РА и РФ 20 октября 2000 г.

В ходе визита состоялись также встречи армянского премьер-министра с мэром Москвы Юрием Лужковым, исполнительным секретарем Организации договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей, генеральным секретарем Евразийского экономического сотрудничества Григорием Рапотой, руководителем Федерального агентства по Атомной энергии Сергеем Кириенко.

Председатель редакционного совета газеты "Искакан иравунк" Гайк Бабухаян считает, что энергетические и транспортные коммуникации Армении имеют для России важное значение, так как они обеспечат связь России с соответствующими коммуникациями Ирана, что приобретает более значимую роль именно сейчас, когда обострилась экономическая конкуренция в регионе  в нефте- и газовой сфере.

По мнению Бабуханяна, в этом вопросе США поставили ударение на доставку энергоносителей из Средней Азии и Азербайджана в Турцию, чему противостоит армяно-ирано-российский проект строительства нефтеперерабатывающего предприятия в Армении и - в связи с этим -строительства железной дороги из Армении в Иран.

"Таким образом, в плане как формата договоренностей, достигнутых в ходе визита Сержа Саркисяна, так и объемов этих договоренностей и их стратегического значения, можно с уверенностью сказать, что Саркисян не только сумел получить "добро" Кремля на предстоящие президентские выборы, но и заложил основу армяно-российских отношений начала века, которые предопределят место нашей страны в углубляющихся процессах поляризации в мире",- считает Г.Бабуханян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей