27 сентября 2007, 14:58

В Абхазии ожидают провокаций с приближением решения проблемы Косова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Грузия готова на все, чтобы не потерять Абхазию и Южную Осетию в преддверии разрешения косовского вопроса". Об этом заявил сегодня журналистам в Сухуме министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя обстрел Цхинвала минувшей ночью, 26 сентября.

"И чем ближе развязка косовского вопроса, тем больше провокаций следует ожидать с грузинской стороны", - подчеркнул глава МИД.

Расширенное заседание контактной группы по Косову, как ожидается, пройдет 27 сентября в Нью-Йорке.

Сергей Шамба считает взаимосвязанными выступление Саакашвили в Нью-Йорке и обстрел Цхинвала. "Инцидент в Цхинвале является прямым следствием жесткой критики, прозвучавшей из Тбилиси и жестких обвинений из Абхазии, которые были поддержаны Россией - Сергеем Лавровым и Виталием Чуркиным", - сказал министр.

Обстрел Цхинвала, по его словам, скорее всего, был совершен для того, чтобы в этой ситуации отвлечь внимание. "Видимо, официальный Тбилиси рассчитывал на то, что и со стороны Южной Осетии будет дан ответ, который развяжет серьезный инцидент и отвлечет от внутренних проблем и критики, звучащей в адрес президента и его команды", - заявил глава внешнеполитического ведомства Абхазии.

По словам Сергея Шамба, "Саакашвили не живет в реальном мире - он не может понять, что Абхазия - это потерянный для него рай".

Отметим, что минувшей ночью столица Южной Осетии - Цхинвал подвергся минометному обстрелу. Есть раненые среди мирного населения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей