26 сентября 2007, 11:10

Духовенство Чечни осуждает Каспарова за критику Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтий Чечни Султан Мирзаев, вслед за депутатами парламента Чечни осудил Гарри Каспарова за негативные высказывания в адрес Рамзана Кадырова.

За оскорбление Рамзана Кадырова лидер "Объединенного гражданского фронта", бывший шахматист Гарри Каспаров обязан ответить в суде. Так, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", считает муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев. Ранее парламент Чечни заявил о намерении подать судебный иск в отношении Гари Каспарова, публично назвавшего Рамзана Кадырова "бандитом".

"Каспаров никогда не называл организатора и исполнителя тысяч террористических актов Шамиля Басаева преступником, - заявил Мирзаев. - Однако ему ничего не стоило публично обвинить Героя России, законно избранного президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в бандитизме. Шахматист и его компания должны понимать, что за слова и поступки нужно отвечать".

Как заявил РИА "Новости" председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, Каспаров "обязан нести полную ответственность за бесцеремонные слова и за оскорбления глав субъектов Российской Федерации". По словам религиозного деятеля, "наглая каспаровская выходка" должна получить соответствующую оценку в судебных органах.

23 сентября Гарри Каспаров в своем выступлении назвал Рамзана Кадырова "бандитом", а президента Ингушетии Мурата Зязикова "пустым местом". Это заявление вызвало бурю негодования в руководстве Чечни. 25-го сентября парламент Чечни провел внеочередное заседание, на котором депутаты приняли решение подать в суд на Гарри Каспарова за оскорбление главы республики.

"Депутаты возмущены выходкой Каспарова, который позволил себе публично оскорбить президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Такую же реакцию вызвали слова шахматиста и среди всего населения Чечни, заявил в интервью агентству "Интерфакс" спикер Народного собрания Чечни (нижняя палата республиканского парламента) Дукваха Абдурахманов. "Кадыров - не просто глава региона, он - национальный лидер, которого поддерживают 100 процентов населения республики. Он - символ возрождения для своего народа, и высказывание Каспарова оскорбляет весь чеченский народ, таково мнение народных избранников". - сказал Абдурахманов.

"Мы приняли решение подать судебный иск с требованием привлечь Каспарова к ответственности за нанесенный им моральный ущерб Кадырову. И мы будем добиваться через суд его наказания за клевету и оскорбление", - подчеркнул он.

За Кадырова заступился и Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Уполномоченный заявил, что «политологические изыски Каспарова можно было бы считать его личным делом, но если это сопряжено с прямыми оскорблениями в адрес первых лиц субъектов федерации, оно таковым оставаться не может». И попросил вступиться за Кадырова Генпрокуратуру.

Депутаты Ингушетии высказались более корректно: парламентарии ограничились пожеланием Гарри Каспарову «заниматься своим делом». «Пусть играет в шахматы и на деле докажет свое желание видеть Россию сильной и процветающей», — заявил «Коммерсанту» глава народного собрания Ингушетии Махмуд Сакалов.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей