10 сентября 2007, 02:48

Кокойты: Грузия завидует Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия завидует тому, как в Южной Осетии развивается социальная сфера, заявил президент республики Эдуард Кокойты.

"В Южной Осетии действует направленность на решение социальных проблем и между Южной Осетией и Грузией в этом отношении сегодня существует разрыв, конечно в Грузии нам завидуют. И если бы в Южной Осетии было хуже, то сегодня многие рабочие из Грузии не приезжали бы к нам в Южную Осетию работать над сооружением спортивных залов, к примеру, в той же Квайсе", - сказал Кокойты в воскресенье 9 сентября во Владикавказе журналистам.

Кокойты, являясь президентом Федерации бокса Северной и Южной Осетии, в воскресенье принял участие в передаче спортинвентаря нескольким боксерским клубам республики. По словам Кокойты, такая же акция пройдет и в Южной Осетии. Об этом сообщает портал НьюсРу.com.

При этом он заметил, что в городе Цхинвал сегодня строятся три футбольные и баскетбольные площадки с искусственным покрытием, оборудовано 18 тренажерных залов. Кроме того, в завершающей стадии строительство детской юношеской школы футбола.

"Я так думаю, она ничем не будет уступать тем футбольным полям и стадионам, которые сейчас строятся по программе федерации футбола России. Думаю, в течение 6-7 месяцев мы эти объекты полностью сдадим", - уточнил он.

"Мы еще раз практически показываем, как на практике поддерживать нашу молодежь, и бороться за условия, чтобы она развивалась нормально физически здоровой", - сказал Кокойты.

По его словам, самое главное - сохранить мир. "Мир нужен всем и, в первую очередь, нашей молодежи. Мы строим спортивные сооружения, чтобы в них занимались, а если будет война, то, конечно, молодежи будет не до спорта. Все будут задействованы в защите своих интересов, интересов нашего народа, для сохранения нашей государственности", - сказал президент Южной Осетии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил власти Южной Осетии и ее президента Эдуарда Кокойты со "злой мачехой, засевшей над Цхинвали".

"В детстве, когда все дети играли во дворе, находились злые родители, которые не пускали своих ребят играть с остальными во двор. Эти же засели над целым городом, как злая мачеха, и не хотят пускать детей ни на новые аттракционы, ни на спортивные площадки, ни в новые магазины", - цитирует РИА "Новости" заявление Саакашвили, сделанное им 30 августа, на встрече с журналистами во время поездки в Южную Осетию.

"Они хотят, чтобы люди подчинялись тем жестким условиям, которые они им создали", - добавил президент Грузии, заявив, что Кокойты прислан в Цхинвал "для мучения народа".

Отметим также, что в Грузии набирает силу движение "Кокойты, Фандараст", активисты которого -  осетины, проживающие в Грузии и за ее пределами, - называют себя "той политической силой, которая может противостоять режиму Эдуарда Кокойты - главной помехе на пути к миру в Южной Осетии".

Между тем, 30 августа стало известно, что Грузия и Южная Осетия смогли договориться о проведении заседания Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в Тбилиси до конца сентября этого года. Ранее же президент непризнанной республики Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия не примет участия в заседании СКК по грузино-осетинскому урегулированию в Тбилиси из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны Грузии, обвинив Грузию в террористической деятельности на территории Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей