16 июля 2007, 03:23

Санно-бобслейная трасса в Сочи будет самой длинной и скоростной в мире

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Санно-бобслейная трасса, которая будет построена в Сочи, согласно расчетам проектировщиков, будет самой длинной и скоростной трассой из всех имеющихся в мире. Об этом сообщил главный тренер сборной России по бобслею Олег Сухорученко.

Как сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт", Олег Сухорученко сообщил, что с победой Сочи за право принятия Олимпиады-2014 была получена практически стопроцентная гарантия того, что в ближайшие годы в России будут построены сразу две санно-бобслейные трассы.

"При этом сочинская будет, скорее всего, соревновательной - в первую очередь. Мы уже проанализировали представленный проект и пришли к выводу, что по своим параметрам она будет самой длинной и скоростной в мире. Вторая трасса уже строится в данный момент - в Парамонове Московской области. Думаю, ее мы будем больше использовать как испытательную в обкатке бобов, тестовую - что, конечно, не исключает возможность проведения на ней самых крупных турниров. Недавно мы с немецкой делегацией во главе с Францем Вайнером и Томасом Платцером посетили строящийся объект. Работы идут полным ходом, правда, вряд ли трасса будет полностью готова к заявленным срокам сдачи. Сейчас сроки перенесли на февраль 2008 года, но, по моему мнению, и это — очень рано. Впрочем, у нас нет никаких претензий, строители делают все возможное. Главное — есть уверенность, что эту трассу мы рано или поздно получим в свое распоряжение. За что еще раз хочу выразить благодарность губернатору Московской области Борису Грамову, который лично курирует ход работ", - сообщил Олег Сухорученко.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", группа ОНЭКСИМ планирует инвестировать до 2014 года порядка 300 млн. долларов в развитие горнолыжного комплекса "Роза-Хутор" в Сочи (Краснодарский край). Горнолыжный комплекс "Роза Хутор" станет центром олимпийских состязаний в 2014 году.

Развитие горнолыжного курорта "Роза Хутор" в Красной Поляне станет приоритетным направлением бизнеса группы ОНЭКСИМ в Краснодарском крае в области управления недвижимостью.

В настоящее время группа ОНЭКСИМ участвует в строительстве курорта через свою долю в холдинговой компании "Интеррос". После раздела активов холдинга группа ОНЭКСИМ будет реализовывать проект "Роза Хутор" с "Интерросом" на паритетных началах.

Группа ОНЭКСИМ является одним из крупнейших российских частных инвестиционных фондов. Общая стоимость активов группы превышает 17 млрд. долларов. Основные интересы ОНЭКСИМ направлены на инновационные проекты в сфере традиционной и водородной энергетики, включая нанотехнологии, а также горно-металлургическую отрасль, управление недвижимостью.

Группе ОНЭКСИМ принадлежит 50% компании "Интеррос", 22% в "Норильский Никель" (GMKN) и 22% в "Полюс Золото" (PLZL). Президентом ОНЭКСИМ является Михаил Прохоров, генеральным директором — Дмитрий Разумов.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", "Гринпис России" обратился к президенту Международного олимпийского комитета Жаку Роге с просьбой спасти уникальные участки буферной зоны территории Всемирного природного наследия "Западный Кавказ" от застройки олимпийскими объектами. Об этом сообщили радиостанции "Эхо Москвы"в пресс-службе "Гринпис".

В обращении экологов к главе МОК отмечается, что по результатам проверки планов застройки Кавказского заповедника, проведенной миссией Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, существует опасность перевода этой территории в список "Всемирное природное наследие в опасности".

"Этот факт будет весьма неприятен как для имиджа России, которая не выполняет международных обязательств по охране природы, так и для МОК, который окажется причастным к разрушению Всемирного природного наследия", - заявляют экологи.

Как уже сообщал "Кавказский узел", экологи России не раз выступали против программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", по которой город готовят к проведению Олимпиады-2014. Протесты экологов еще более активизировались после принятия МОК решения о проведении Олимпиады в Сочи.

Так, "Гринпис России" сразу после оглашения результатов голосования в Гватемале заявил, что МОК наравне с российским правительством несет полную ответственность за ущерб объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". Экологи заявляют, что намерены добиваться пересмотра решения МОК о проведении Олимпиады в Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей