27 июня 2007, 09:28

В Нью-Йорке прошла презентация олимпийского Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект развития олимпийских объектов Сочи и фотовыставка РИА Новости, посвященная истории побед советских и российских спортсменов на зимних олимпиадах, были представлены во вторник, 26 июня, в Нью-Йорке послам государств, входящих в Группу друзей спорта.

В нее объединены более 20 стран, включая Россию, которые активно продвигают в ООН спортивное сотрудничество.

"Сочинцы подготовили великолепную заявку, и я уверен, что город сможет замечательно организовать и провести Зимнюю Олимпиаду 2014 года. Тем более, что ее заслужила вся Россия. Ведь наша страна ни разу не принимала у себя зимних Олимпиад, хотя наши спортстмены по числу завоеванных на этих соревнованиях наград - лучшие в мире ", - отметил, приветствуя гостей, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Во встрече в российской миссии приняли участие и легендарные советские спортсмены, чемпионы Олимпийских игр, работающие сейчас в США: знаменитая пара фигуристов Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, дважды поднимавшиеся на высшую ступень олимпийского пьедестала, в 1976 году в Инсбруке и в 1980 - в Лейк-Плесиде; а также звезды хоккея Алексей Касатонов и Сергей Стариков, тоже дважды завоевавшие олимпийское золото - в 1984 году в Сараево и в 1988 году - в Калгари.

Перед началом презентации гости ознакомились с фотовыставкой РИА Новости, развернутой в российском Постпредстве при ООН. На снимках - герои олимпиад с 1956 года, когда наши спортсмены впервые участвовали в Зимних играх, до последних состязаний в Турине в прошлом году. Затем высокопоставленные дипломаты и спортсмены при помощи компьютерной программы и видеороликов, смогли совершить виртуальную экскурсию по будущему олимпийскому парку Сочи и горнолыжному курорту Красная поляна, а также получить подробную информацию об олимпийских объектах, сообщает РИА Новости.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в конце февраля Сочи посетила оценочная комиссия Международного Олимпийского комитета, которая назвала преимуществами Сочи как города-кандидата на проведение зимней Олимпиады-2014 уникальное географическое положение, а также поддержку российского руководства и населения.

Между тем, следует отметить, что подготовка Сочи к Олимпийским играм проходит согласно проекту федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы", против которой не раз выступали экологи России, в частности Северного Кавказа, а также ряд общественных и политических организаций и часть жителей Сочи.

Хотя государственная экологическая экспертиза дала положительное заключение на проект программы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014, представители ряда экологических организаций по-прежнему убеждены, что строительство спортивных и туристических объектов в городе ведется в обход природоохранного законодательства.

По мнению экологов, реализация этой программы может уничтожить заповедные уголки Сочинского национального парка и поставить под угрозу уникальные территории Кавказского биосферного заповедника, признанные ЮНЕСКО всемирным природным наследием.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", экологи высказали свою позицию по данному вопросу и в ходе визита в Сочи оценочной комиссии Международного Олимпийского комитета (МОК) в конце февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей