08 мая 2007, 15:00

Алексий II осудил Эстонию и Польшу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Патриарх Алексий II осудил попытки пересмотра истории Второй мировой войны в ряде стран Восточной Европы. "Я думаю, пересматривать историю - самое неблагодарное дело. И то, что начато в Эстонии, продолжено в Польше. Это оскорбление тех чувств, которых заслуживают наши воины, отдавшие самое дорогое, свои жизни, защищая Отечество", - сказал патриарх, отвечая на вопрос после церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, передает РИА "Новости".

Между тем российские военные судмедэксперты готовы провести работы по идентификации останков 12 советских воинов, которые были захоронены у подножия Бронзового солдата в центре Таллина. "Если поступит команда, то мы такую экспертизу проведем", - сказал главный судебно-медицинский эксперт Минобороны России, полковник медицинской службы Виктор Колкутин.

Накануне эстонский МИД передал послу России в Эстонии Николаю Успенскому ноту с просьбой о содействии в идентификации останков советских солдат, которые были захоронены у Бронзового солдата и эксгумированы в конце апреля.

По мнению Колкутина, эстонским властям с такой просьбой нужно было обратиться перед началом раскопок, а не после эксгумации останков. "По крайней мере, именно так обычно и поступают", - пояснил он.

Как сообщил судебно-медицинский эксперт в Минздраве России, пожелавший остаться неназванным, определенных норм на сроки проведения подобной экспертизы нет. "Это исключительно индивидуально, здесь никаких нормативов нет", - сказал он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", решение о сносе памятника в Эстонии вызвало критику не только со стороны Москвы, но и ряда республик на Кавказе. Так, еще 17 февраля в Волгограде, на Мамаевом кургане, прошел массовый митинг протеста против решения эстонского парламента о демонтаже памятников и перезахоронении останков советских воинов. У мемориала, символизирующего память о защитниках Отечества, собрались около пятисот человек. Участники митинга обвиняли эстонские власти в "оскорблении исторической памяти".

Протест против действий эстонских властей выразили в Краснодарском и в Ставропольском крае, в Дагестане, в Южной Осетии и ряде других регионов Кавказа. Между тем, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе выразила полную поддержку действиям эстонских властей, связанным с демонтажом памятника "Бронзовый солдат".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей