14 января 2008, 04:19

Ахундов: Азербайджан является мировым лидером по росту ВВП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные финансовые институты подтверждают высокие темпы экономического развития и региональное лидерство Азербайджана, сообщил заведующий сектором общественно-политического отдела администрации президента Фуад Ахундов.

"На заседании кабинета министров прозвучали показатели экономического развития в 2007 году, которые характеризуют страну как мирового лидера по темпам роста ВВП", - сказал Ахундов.

Он отметил, что рост ВВП в 2007 году составил 24,7% (рост промышленности - 24%) и приблизился к цифре 30 млрд долларов.

"Показательно, что рост был достигнут на базе рекордного 35%-ого роста 2006 года. По словам президента, если взять период последних четырех лет, то объем экономики страны увеличился почти в два раза, что не имеет аналогов в мире", - отметил представитель администрации.

Ахундов подчеркнул, что не нефтяной сектор обеспечил 11% роста ВВП, что свидетельствует об успешной реализации задачи сбалансированного развития национальной экономики.

"В 2007 году в экономику было привлечено 6 млрд долларов, увеличение валютных резервов страны - на конец года они составили 7,2 млрд долларов, и рост доходной части бюджета, которая составила 7 млрд долларов. Высокие темпы роста экономики позитивно отразились и на внешней торговле страны - по итогам минувшего года товарооборот достиг 11 млрд долларов", - сказал Ахундов.

По его словам, высокие темпы роста экономики Азербайджана подтверждаются и данными международных структур. В частности, МВФ прогнозирует, что в 2008 году Азербайджан по-прежнему будет мировым лидером по темпам роста экономики. По данным Фонда, азербайджанская экономика, которая сегодня является 5-й в СНГ (после России, Украины, Казахстана и Белоруссии), по итогам 2008 года станет 4-й. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», по итогам 10 месяцев 2007 года Азербайджан лидировал среди стран СНГ по темпам промышленного роста. Об этом свидетельствует поступившая сегодня информация Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Показатель Азербайджана достиг 26,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Напомним, что ранее Министерство экономического развития Азербайджана разработало прогноз изменения ВВП до 2011 года. Об этом сообщил министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев. "Согласно прогнозам, динамика ВВП будет уменьшаться и это нормально, прирост соотношения к предыдущему году не может составлять 35-40 процентов", - сказал Бабаев. Он отметил, что пока динамика роста та же, что и за предыдущие семь месяцев. Рост ВВП составил порядка 34 процентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей